परमाणु विधेयक विकसित भारत के रथ को आगे बढ़ाएगा: भाजपा

परमाणु विधेयक विकसित भारत के रथ को आगे बढ़ाएगा: भाजपा

  •  
  • Publish Date - December 17, 2025 / 01:43 PM IST,
    Updated On - December 17, 2025 / 01:43 PM IST

नयी दिल्ली, 17 दिसंबर (भाषा) भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) ने बुधवार को कहा कि परमाणु ऊर्जा संबंधी विधेयक देश को नई दिशा देगा और ‘विकसित भारत’ के रथ को आगे बढ़ाएगा जिसका फायदा देश के हर नागरिक को होगा।

भाजपा सांसद शशांक मणि ने लोकसभा में ‘भारत के रुपांतरण के लिए नाभिकीय ऊर्जा का संधारणीय दोहन और अभिवर्द्धन (शांति) विधेयक, 2025’ पर चर्चा में भाग लेते हुए कहा कि देश को विकसित बनाने के लिए 100 गीगावाट ऊर्जा की जरूरत होगी और इस लक्ष्य को परमाणु ऊर्जा के माध्यम से हासिल किया जा सकता है।

उन्होंने कहा, ‘‘यह विधेयक देश को नई गति देगा और विकसित भारत के रथ को आगे बढ़ाएगा। देश के हर व्यक्ति को इससे लाभ मिलेगा।’’

उन्होंने कहा कि परमाणु प्रौद्योगिकी से कृषि उद्योग, खाद्य क्षेत्र तथा दूसरे क्षेत्रों को लाभ होगा और इस विधेयक की उपयोगिता परमाणु ऊर्जा से कहीं आगे तक है।

शशांक मणि के अनुसार, पूर्व प्रधानमंत्री अटल बिहारी वाजपेयी ने 1998 में परमाणु परीक्षण का साहसिक निर्णय लिया जिससे भारत को सशक्त बनाने में मदद मिली।

उन्होंने कहा कि परमाणु ऊर्जा में निजी क्षेत्र की भागीदारी महत्वपूर्ण है।

भाजपा सांसद ने कहा कि यह विधेयक परमाणु उद्योग के लिए एकीकृत कानूनी ढांचा उपलब्ध कराएगा।

उन्होंने कहा कि इस विधेयक में बहुत जिम्मेदारी के साथ सुरक्षा उपाय किए गए है।

भाषा हक

हक वैभव

वैभव