PM Modi in Rajya Sabha Live: राज्यसभा में प्रधानमंत्री मोदी का सम्बोधन.. सभापति सीपी राधाकृष्णन को दी बधाई, बांधे तारीफों के पुल, सुनें Live

PM Modi in Rajya Sabha Live Speech: संसद की 19 दिनों में 15 बैठकें होंगी। 5 और 19 दिसंबर को निजी सदस्यों के विधेयकों पर और 12 दिसंबर को निजी सदस्यों के प्रस्तावों पर विचार किया जाएगा।

  •  
  • Publish Date - December 1, 2025 / 11:55 AM IST,
    Updated On - December 1, 2025 / 11:55 AM IST

PM Modi in Rajya Sabha Live Speech || Image- Sansad TV File

HIGHLIGHTS
  • पीएम मोदी ने राज्यसभा को संबोधित किया
  • सभापति राधाकृष्णन की तारीफ की
  • शीत सत्र के पहले दिन का संबोधन

PM Modi in Rajya Sabha Live: नई दिल्ली: संसद के शीतकालीन सत्र के पहले दिन प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने राज्यसभा को संबोधित दिया। उन्होंने राज्यसभा सभापति सीपी राधाकृष्णन को बधाई दी। प्रधानमंत्री ने कहा, “मैं सभापति को बहुत बधाई देता हूं। सदन के जरिए देश को प्रगति पर ले जाने के लिए मुद्दों पर चर्चा और आपका अमूल्य मार्गदर्शन हम सबके लिए है। सदन में बैठे सभी सदस्य गरिमा बनाए रखेंगे, ये मैं आपको भरोसा दिलाता हूं।” बता दें कि, राधाकृष्णन का उपराष्ट्रपति निर्वाचित होने के बाद यह पहला सत्र है।

PM Modi Rajya Sabha Speech Live: उप राष्ट्रपति की तारीफों के बांधे पुल

प्रधानमंत्री ने कहा, “हमारे सभापति जी सामान्य परिवार से आते हैं। पूरा जीवन समाज सेवा के लिए समर्पित किया है। समाजसेवा उनकी निरंतरता रही है। आपका यहां तक पहुंचना हम सबका मार्गदर्शन करता है। आप कई राज्यों के राज्यपाल रहे। झारखंड में आदिवासी समाज के बीच जिस तरह से आपने नाता बनाया, जिस तरह छोटे गावों का दौरा करते, वहां के मुख्यमंत्री गर्व के साथ मुझे ये बताते थे। हेलिकॉप्टर हो न हो, आप चले जाते थे।”

PM Modi Targets Opposition Today: विपक्ष पर किया जमकर कटाक्ष

PM Modi in Rajya Sabha Live: प्रधानमंत्री ने सत्र से पहले सोमवार को राष्ट्र को संबोधित किया, जिसमें विपक्षी दलों से लोगों के लिए एक उत्पादक संसद सत्र आयोजित करने पर ध्यान केंद्रित करने का आह्वान किया। विपक्ष पर कटाक्ष करते हुए उन्होंने कहा कि बिहार चुनाव में हाल में मिली हार के कारण वे अशांत नजर आ रहे हैं। उन्होंने विपक्ष से मतभेदों को दूर रखने और संसद में ठोस नीतियां और कानून पारित कराने के लिए काम करने का आह्वान किया, ताकि मानसून सत्र की विफलता की पुनरावृत्ति न हो।

उन्होंने कहा, “मैं अनुरोध करूंगा कि हर कोई हाथ में मौजूद मुद्दों के बारे में सोचे। नाटक करने के लिए बहुत जगह है, जो कोई भी नाटक करना चाहता है वह कर सकता है। यहां नाटक नहीं, डिलीवरी होनी चाहिए (यहां डिलीवरी होनी चाहिए, ड्रामा नहीं)। जो कोई भी नारे लगाना चाहता है, पूरा देश वहां है, आप बिहार चुनावों की हार के दौरान पहले ही कह चुके हैं। लेकिन यहां जोर नीति पर होना चाहिए, नारों पर नहीं,” पीएम मोदी ने शीतकालीन संसद सत्र से पहले कहा।

उन्होंने कहा, “यह संभव है कि राजनीति में नकारात्मकता काम कर सकती है, लेकिन अंततः राष्ट्र निर्माण के लिए सकारात्मक सोच की आवश्यकता होती है। नकारात्मकता को किनारे रखना चाहिए और राष्ट्र निर्माण पर ध्यान केंद्रित करना चाहिए।”
विपक्ष से प्रासंगिक और मजबूत मुद्दे उठाने का आह्वान करते हुए उन्होंने कहा कि उनका मानना ​​है कि पार्टियां बिहार में अपनी हालिया हार से उबर सकती थीं, लेकिन स्पष्ट रूप से वे अभी भी अशांत हैं।

Bihar Election Loss Reaction by PM Modi: बिहार चुनाव परिणामों का किया जिक्र

PM Modi in Rajya Sabha Live: उन्होंने कहा, “विपक्ष को भी संसद में मजबूत और प्रासंगिक मुद्दे उठाने चाहिए । उन्हें (चुनावी हार से) निराशा से बाहर आना चाहिए और भाग लेना चाहिए। मुझे लगा था कि बिहार चुनाव को काफी समय हो गया है, इसलिए उन्होंने खुद को शांत कर लिया होगा, लेकिन कल ऐसा लग रहा था कि हार ने उन्हें स्पष्ट रूप से प्रभावित किया है।”

उन्होंने सभी दलों से आग्रह किया कि शीतकालीन सत्र हार से पैदा हुई हताशा का मैदान नहीं बनना चाहिए, न ही यह जीत से पैदा हुए अहंकार का अखाड़ा बनना चाहिए।
पीएम मोदी ने कहा, “इस सत्र में इस बात पर ध्यान केंद्रित किया जाना चाहिए कि संसद देश के लिए क्या सोच रही है, संसद देश के लिए क्या करना चाहती है और संसद देश के लिए क्या करने जा रही है। विपक्ष को भी अपनी जिम्मेदारी निभानी चाहिए और चर्चा में मजबूत मुद्दे उठाने चाहिए।”

इससे पहले, भारतीय राष्ट्रीय विकासात्मक समावेशी गठबंधन (इंडिया) के सदस्यों ने सोमवार को लोकसभा और राज्यसभा के लगभग तीन सप्ताह के सत्र से पहले विपक्षी गुट की रणनीति पर चर्चा करने के लिए बैठक की।

कांग्रेस सूत्रों के अनुसार, तृणमूल कांग्रेस (टीएमसी) के सांसद गठबंधन की बैठक में शामिल नहीं हुए, क्योंकि उन्होंने कहा कि वे शीतकालीन सत्र से पहले अपनी पार्टी की बैठक में व्यस्त हैं।

Winter Session Parliament Updates: संसद की 19 दिनों में 15 बैठकें

PM Modi in Rajya Sabha Live: संसद की 19 दिनों में 15 बैठकें होंगी। 5 और 19 दिसंबर को निजी सदस्यों के विधेयकों पर और 12 दिसंबर को निजी सदस्यों के प्रस्तावों पर विचार किया जाएगा। पिछले मानसून सत्र को विपक्षी दलों द्वारा लगातार नारेबाजी और विरोध प्रदर्शन के कारण हंगामे के कारण हंगामे के रूप में देखा जा रहा था, लेकिन विपक्षी दल दिल्ली में लाल किले के निकट हुए हालिया विस्फोट, राष्ट्रीय राजधानी में वायु गुणवत्ता और विदेश नीति का मुद्दा भी उठाना चाहते हैं।

इन्हें भी पढ़ें:-

1. पीएम मोदी ने राज्यसभा में क्या कहा?

उन्होंने सभापति राधाकृष्णन की प्रशंसा की और सदन में गरिमा बनाए रखने की अपील की।

2. यह संबोधन किस अवसर पर दिया गया?

संसद के शीतकालीन सत्र के पहले दिन राज्यसभा को संबोधित किया गया।

3. पीएम ने सभापति राधाकृष्णन की तारीफ क्यों की?

उनकी समाजसेवा, सरल पृष्ठभूमि और विभिन्न राज्यों में उत्कृष्ट कार्यों की सराहना की गई।