Maharana Pratap Birth Anniversary: पीएम मोदी ने महाराणा प्रताप को किया नमन, कहा – उनकी जन्म-जयंती पर आदरपूर्ण श्रद्धांजलि

Maharana Pratap Birth Anniversary: पीएम मोदी ने कहा कि, ”मां भारती के महान सपूत महाराणा प्रताप को उनकी जयंती पर शत-शत नमन।

  •  
  • Publish Date - May 9, 2025 / 03:06 PM IST,
    Updated On - May 9, 2025 / 03:07 PM IST

Maharana Pratap Birth Anniversary| Photo Credit: PM Modi Facebook Account

HIGHLIGHTS
  • पीएम नरेंद्र मोदी ने महाराणा प्रताप की जयंती पर उन्हें नमन किया।
  • पीएम मोदी ने कहा कि, ”मां भारती के महान सपूत महाराणा प्रताप को उनकी जयंती पर शत-शत नमन।
  • साहस, शौर्य और स्वाभिमान के प्रतीक महाराणा प्रताप को उनकी जन्म-जयंती पर आदरपूर्ण श्रद्धांजलि।

नई दिल्ली: Maharana Pratap Birth Anniversary: पीएम नरेंद्र मोदी ने महाराणा प्रताप की जयंती पर उन्हें नमन किया। पीएम मोदी ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर लिखा कि, ”मां भारती के महान सपूत महाराणा प्रताप को उनकी जयंती पर शत-शत नमन। साहस, शौर्य और स्वाभिमान के प्रतीक महाराणा प्रताप को उनकी जन्म-जयंती पर आदरपूर्ण श्रद्धांजलि। उन्होंने अपना संपूर्ण जीवन मातृभूमि की रक्षा के लिए समर्पित कर दिया, जो देश की हर पीढ़ी के लिए प्रेरणास्रोत बना रहेगा।”

यह भी पढ़ें: India Pakistan Attack News: पंजाब सरकार का बड़ा फैसला, पाकिस्तान बॉर्डर पर 9 एंटी ड्रोन सिस्टम किया जाएगा तैनात 

9 मई, 1540 को हुआ था महाराणा प्रताप का जन्म

Maharana Pratap Birth Anniversary:  बता दें कि, महाराणा प्रताप का जन्म 09 मई, 1540 को राजस्थान के मेवाड़ में हुआ था। महाराणा प्रताप ने मुगलों के हमलों से मेवाड़ की रक्षा की थी। महाराणा प्रताप ने कभी अपनी आन, बान और शान के लिए कभी समझौता नहीं किया। स्थिति कैसी भी हो उन्होंने कभी हार नहीं मानी। 1576 में हल्दी घाटी में मुगलों और महाराणा प्रताप के बीच युद्ध हुआ था। महाराणा प्रताप ने अकबर की 85 हजार सैनिकों वाली सेना के सामने अपनी 20 हजार सैनिक के साथ स्वतंत्रता के लिए कई वर्षों तक संघर्ष किया। इस युद्ध में जख्मी होने के बावजूद महाराणा मुगलों के हाथ नहीं आए। 30 वर्ष के लगातार प्रयास के बावजूद अकबर महाराणा प्रताप को बंदी नहीं बना सका। आखिरकार, उसे महाराणा को पकड़ने का ख्याल दिल से निकलना पड़ा।