दिल्ली में बारिश से पारा गिरा, आगे और वर्षा का अनुमान

Ads

दिल्ली में बारिश से पारा गिरा, आगे और वर्षा का अनुमान

  •  
  • Publish Date - June 23, 2026 / 09:44 PM IST,
    Updated On - June 23, 2026 / 09:44 PM IST

(तस्वीरों के साथ)

नयी दिल्ली, 23 जून (भाषा) राष्ट्रीय राजधानी के कई इलाकों में मंगलवार दोपहर बारिश होने से तापमान में काफी गिरावट आई। मौसम विभाग ने हफ़्ते के दूसरे हिस्से में भी वर्षा का अनुमान जताया है।

भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) के अनुसार तेज हवाएं चलने, बारिश की वजह से दिल्ली के कई इलाकों में तापमान कम हो गया।

शहर के मुख्य मौसम केंद्र सफदरजंग में अधिकतम तापमान 40.1 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो सामान्य से 1.5 डिग्री और पिछले दिन की तुलना में 1.7 डिग्री अधिक था। न्यूनतम तापमान 26.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो सामान्य से 1.2 डिग्री कम और पिछले दिन की तुलना में 0.5 डिग्री कम था।

सफदरजंग में दोपहर 2.30 बजे से शाम 5.30 बजे के बीच 8.4 मिलीमीटर बारिश हुई। साथ ही, दोपहर ढाई बजे हवा की गति 52 किमी प्रति घंटा दर्ज की गई। अन्य मौसम विज्ञान केंद्रों पर भी तेज हवा की गति दर्ज की गई। पालम में दोपहर ढाई बजे हवा की रफ़्तार 91 किमी प्रति घंटा तक पहुंच गई।

पालम में दोपहर 2.30 बजे से शाम 5.30 बजे के बीच 1.4 मिमी बारिश दर्ज की गई, जिससे तापमान में 10 डिग्री की गिरावट आई।

पूसा में दोपहर तीन बजे हवा की गति 85 किमी प्रति घंटा दर्ज की गई, जबकि छतरपुर में दोपहर 3.15 बजे हवा की गति 43 किमी प्रति घंटा तक दर्ज की गई।

मंगलवार दोपहर को लोधी रोड में लगभग 4.6 मिमी, रिज में 3.5 मिमी और अयानगर में 2.6 मिमी बारिश दर्ज की गई।

आईएमडी के एक अधिकारी ने बताया, ‘‘बुधवार को आंशिक रूप से बादल छाए रहेंगे और दोपहर या शाम के समय गरज के साथ बारिश होने की संभावना है। शुक्रवार से राजधानी में फिर बारिश, आंधी-तूफान और तेज हवाएं चलने की संभावना है।’’

आईएमडी ने अनुमान लगाया है कि बुधवार को अधिकतम तापमान 39 से 41 डिग्री सेल्सियस के बीच रहेगा, जबकि न्यूनतम तापमान लगभग 25 से 27 डिग्री सेल्सियस रहने की संभावना है।

भाषा आशीष माधव

माधव