राजस्थान में शिक्षकों के खाली पद भरने के लिए प्रतिबद्ध है राज्य सरकार: शिक्षा मंत्री
राजस्थान में शिक्षकों के खाली पद भरने के लिए प्रतिबद्ध है राज्य सरकार: शिक्षा मंत्री
जयपुर, 20 फरवरी (भाषा) राजस्थान के शिक्षा मंत्री मदन दिलावर ने शुक्रवार को विधानसभा में कहा कि राज्य सरकार शिक्षा विभाग के सभी रिक्त पदों को भरने के लिए प्रतिबद्धता के साथ काम कर रही है।
उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री भजन लाल शर्मा द्वारा पांच साल में चार लाख सरकारी नौकरियां देने की घोषणा को चरणबद्ध तरीके से लागू किया जा रहा है, जिसमें लगभग एक लाख 75 हजार पद शिक्षक एवं अन्य कर्मचारियों के होंगे। दिलावर ने कहा कि वर्तमान सरकार द्वारा अब तक 72 हजार पद भरे जा चुके हैं, जिनमें कुछ पद पदोन्नति से और कुछ नई भर्ती से भरे गए हैं।
उन्होंने कहा कि इसके अलावा वर्ष 2024 में 2,202 पदों के लिए भर्ती निकाली गई, जिसकी परीक्षा हो चुकी है और दस्तावेज सत्यापन प्रक्रिया जारी है।
मंत्री ने कहा कि वर्ष 2025 में 3,225 पदों की नई भर्ती निकाली गई, जिन पर चयनित शिक्षक शीघ्र ही सेवाएं देंगे।
उन्होंने कहा कि वरिष्ठ अध्यापक भर्ती के तहत वर्ष 2024 में 2,129 पद और 2025 में 6,500 पदों की भर्ती निकाली गई, जो प्रक्रियाधीन हैं।
दिलावर ने कहा कि राज्य सरकार अनुसूचित जाति, अनुसूचित जनजाति व अन्य पिछड़ा वर्ग (ओबीसी) के हितों के प्रति संवेदनशील है।
उन्होंने कहा कि अगर किसी प्रकार के ‘बैकलॉग’ पद शेष हैं तो आगामी भर्तियों में समायोजित कर उन्हें भरने का प्रयास किया जाएगा।
भाषा पृथ्वी जितेंद्र
जितेंद्र

Facebook


