राज्य बजट में रुपये के चिह्न को तमिल अक्षर से बदलना भाषा नीति पर हमारी प्रतिबद्धता का प्रतीक: स्टालिन

राज्य बजट में रुपये के चिह्न को तमिल अक्षर से बदलना भाषा नीति पर हमारी प्रतिबद्धता का प्रतीक: स्टालिन

राज्य बजट में रुपये के चिह्न को तमिल अक्षर से बदलना भाषा नीति पर हमारी प्रतिबद्धता का प्रतीक: स्टालिन
Modified Date: March 16, 2025 / 08:51 pm IST
Published Date: March 16, 2025 8:51 pm IST

चेन्नई, 16 मार्च (भाषा) तमिलनाडु में सत्तारूढ़ द्रविड़ मुनेत्र कषगम (द्रमुक) के अध्यक्ष और मुख्यमंत्री एमके स्टालिन ने रविवार को कहा कि 2025-26 के लिए पेश किए गए राज्य बजट में भारतीय रुपये के प्रतीक को तमिल अक्षर ‘रु’ से बदला जाना इस बात का प्रतीक है कि उनकी पार्टी भाषा नीति को लेकर कितनी दृढ़ है।

स्टालिन ने भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) पर स्पष्ट हमला करते हुए कहा कि उन्होंने बजट का लोगो जारी किया था, लेकिन ‘‘जिन्हें तमिल पसंद नहीं है, उन्होंने इसे बड़ी खबर बना दिया।’’

मुख्यमंत्री ने अपने नियमित ‘उंगालिल ओरुवन’ (आप में से एक) वीडियो संबोधन में रुपये के चिह्न के मुद्दे पर आलोचना के लिए केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण पर कटाक्ष किया।

 ⁠

स्टालिन ने कहा कि वह इस मामले पर जवाब दे सकती हैं, लेकिन तमिलनाडु की उसके हिस्से की राशि जारी करने की अर्जी पर नहीं।

मुख्यमंत्री ने कहा, ‘‘मैंने बजट का लोगो जारी किया था। हमने ‘रु’ शब्द का इस्तेमाल यह दिखाने के लिए किया था कि हम भाषा नीति के प्रति कितने दृढ़ हैं। लेकिन जो लोग तमिल को पसंद नहीं करते, उन्होंने इसे बड़ी खबर बना दिया।’’

तमिलनाडु सरकार द्वारा बजट में रुपये के चिह्न की जगह ‘रु’ (स्थानीय भाषा में राष्ट्रीय मुद्रा को दर्शाने वाले ‘रुबाई’ का पहला अक्षर) इस्तेमाल किए जाने से विवाद पैदा हो गया था और भाजपा ने इस पर कड़ी आपत्ति जताई थी।

भाषा धीरज पारुल

पारुल


लेखक के बारे में