चीनी निर्यात सब्सिडी के तौर पर 3,500 करोड़ रुपये की मंजूरी अन्नदाताओं के लिए विशेष खुशी का दिन: मोदी

Ads

चीनी निर्यात सब्सिडी के तौर पर 3,500 करोड़ रुपये की मंजूरी अन्नदाताओं के लिए विशेष खुशी का दिन: मोदी

  •  
  • Publish Date - December 16, 2020 / 01:41 PM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 08:53 PM IST

नयी दिल्ली, 16 दिसंबर (भाषा) प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने 3,500 करोड़ रुपये की चीनी निर्यात सब्सिडी के केंद्रीय मंत्रिमंडल के फैसले को किसानों के लिए ‘‘विशेष खुशी का दिन’’ बताया और कहा कि इससे पैसा सीधे किसानों के खातों में हस्तांतरण होगा तथा चीनी मिल से जुड़े लाखों कामगारों को भी लाभ मिलेगा।

प्रधानमंत्री ने ट्वीट कर कहा, ‘‘देश के करोड़ों अन्नदाताओं के लिए आज विशेष खुशी का दिन है। कैबिनेट ने 5 करोड़ गन्ना किसानों के लिए 3500 करोड़ रुपये की सहायता राशि मंजूर की है। पैसा सीधे उनके खातों में ट्रांसफर होगा। इससे चीनी मिलों से जुड़े लाखों कामगारों को भी लाभ पहुंचने वाला है।’’

प्रधानमंत्री की अध्यक्षता में मंत्रिमंडल की आर्थिक मामलों की समिति (सीसीईए) की बैठक में सरकार ने चीनी मिलों के लिए चालू विपणन वर्ष (2020-21) में 3,500 करोड़ रुपये की चीनी निर्यात सब्सिडी को मंजूरी दे दी।

उम्मीद है कि इससे चीनी मिलों का कारोबार बढ़ेगा और नकद धन आने से उन्हें किसानों के गन्ने के बकाये का भुगतान करने में मदद मिलेगी।

एक आधिकारिक विज्ञप्ति के मुताबिक इस निर्णय से पांच करोड़ गन्‍ना किसानों और उनके परिवारों तथा चीनी मिलों एवं अन्‍य सहायक गतिविधियों में काम करने वाले पांच लाख कामगारों को लाभ होगा।

भाषा ब्रजेन्द्र ब्रजेन्द्र दिलीप

दिलीप

दिलीप