जयपुर सहित राजस्थान के कई शहर धूल भरी आंधी की चपेट में

Ads

जयपुर सहित राजस्थान के कई शहर धूल भरी आंधी की चपेट में

  •  
  • Publish Date - March 23, 2021 / 08:51 AM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 08:44 PM IST

जयपुर, 23 मार्च (भाषा) पश्चिमी विक्षोभ के चलते राजस्थान की राजधानी जयपुर सहित कई शहर मंगलवार को धूल भरी आंधी की चपेट में रहे।

राज्य के कई इलाकों में पिछले चौबीस घंटे में अधिकतम 65 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं व आंधी चल रही हैं और कई इलाकों में बूंदाबांदी हुई है।

मौसम केंद्र जयपुर के प्रवक्ता के अनुसार जैसा कि पूर्वानुमान था, पिछले 24 घंटों में राजस्थान के कुछ भागों में तेज अंधड़ और आंधी के साथ हल्के से मध्यम दर्जे की बारिश दर्ज की गई है।

उन्होंने बताया कि इस दौरान पूर्वी राजस्थान में सर्वाधिक बारिश पावटा-उदयपुर में 14 मिलीमीटर दर्ज की गई जबकि पश्चिमी राजस्थान के खाजूवाला में पांच मिलीमीटर बारिश दर्ज की गई है।

प्रवक्ता ने बताया कि इस दौरान श्रीगंगानगर में 59 किलोमीटर प्रति घंटा, जैसलमेर में 36 किलोमीटर प्रति घंटा की रफ्तार से धूल भरी आंधी जबकि धौलपुर में 65 किलोमीटर प्रति घंटा, अलवर में 60, बाड़मेर में 40, भरतपुर में 55, धौलपुर में 65, जयपुर में 46 किलोमीटर प्रति घंटा की रफ्तार से तेज हवाएं या आंधी चली।

विभाग का कहना है कि पश्चिमी विक्षोभ का प्रभाव मंगलवार को भी राजस्थान में जारी है। इस दौरान जयपुर, भरतपुर, शेखावाटी क्षेत्र व बीकानेर, अजमेर, उदयपुर तथा कोटा संभाग के जिलों में दोपहर के बाद एक बार पुनः अंधड़ चल रहा है।

विभाग ने बताया कि इस दौरान कहीं-कहीं अचानक तेज धूल भरी आंधी या तेज हवाएं 40 से 50 किलोमीटर प्रति घंटा की रफ्तार से हवाएं चल रही हैं।

मौसम केंद्र ने इन जिलों में कहीं-कहीं ओलावृष्टि होने का पूर्वानुमान लगाया है।

राजधानी जयपुर भी मंगलवार दोपहर बाद तेज धूल भरी आंधी की चपेट में रही। इस मौसमी बदलाव का असर बुधवार से समाप्त होने की संभावना है जबकि राज्य में मौसम शुष्क रहेगा।

मौसम केंद्र के प्रवक्ता के मुताबिक उत्तरी हवाओं के प्रभावी होने से तापमान में दो से तीन डिग्री सेल्सियस तक की आने की संभावना है।

भाषा पृथ्वी धीरज

धीरज