Sunita Williams Retirement: ख़त्म हुआ सुनीता विलियम्स का अंतरिक्ष का सफर.. NASA से लिया रिटायरमेंट, जानें उनके करियर के बारें में

Ads

Sunita Williams Retirement : सुनीता विलियम्स ने नौ स्पेस वॉक भी पूरे किए, जिनका कुल समय 62 घंटे और 6 मिनट था। यह किसी महिला द्वारा किए गए सबसे लंबे स्पेस वॉक का रिकॉर्ड है और सर्वकालिक कुल स्पेस वॉक अवधि की सूची में चौथे स्थान पर है। नासा के अनुसार, वह अंतरिक्ष में मैराथन दौड़ने वाली पहली व्यक्ति थीं।

  •  
  • Publish Date - January 21, 2026 / 02:52 PM IST,
    Updated On - January 21, 2026 / 02:52 PM IST

Sunita Williams Retirement || Image- The Tatva File

HIGHLIGHTS
  • सुनीता विलियम्स ने नासा से लिया रिटायरमेंट
  • 27 साल का शानदार अंतरिक्ष करियर समाप्त
  • महिला स्पेसवॉक रिकॉर्ड की हैं धारक

नई दिल्ली: भारतीय मूल की, नासा की अंतरिक्ष यात्री सुनीता विलियम्स अंतरिक्ष एजेंसी से रिटायरमेंट ले लिया है। उनके इस ऐलान के बाद करीब 27 साल के शानदार करियर का समापन हो गया। (Sunita Williams Retirement) इस दौरान सुनीता विलियम्स ने अंतर्राष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन पर तीन मिशन पूरे किए और मानव अंतरिक्ष उड़ान के कई रिकॉर्ड भी बनाए।

“सितारों पर निगाह, ज़मीन पर पैर”

बता दें कि, 60 साल की सुनीता विलियम्स फ़िलहाल भारत के दौरे पर हैं। मंगलवार (20 जनवरी, 2026) की दोपहर को उन्होंने यहां अमेरिकन सेंटर में आयोजित एक संवादात्मक सत्र में हिस्सा लिया। इस दौरान कार्यक्रम स्थल पर लगे एक पोस्टर जिसमें लिखा था “सितारों पर निगाह, ज़मीन पर पैर।” इस पोस्टर में उन्हें ‘नासा की सेवानिवृत्त अंतरिक्ष यात्री और अमेरिकी नौसेना की सेवानिवृत्त कप्तान’ के रूप में वर्णित किया गया था।

बातचीत के दौरान, उन्होंने अपने उन अनुभवों को साझा किया जब वह अंतरिक्ष में फंस गई थीं। अंतर्राष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन के लिए आठ दिवसीय मिशन उनके लिए जीवन भर की चुनौती बन गया था। (Sunita Williams Retirement) ऐसा इसलिए क्योंकि बोइंग अंतरिक्ष उड़ान में पैदा हुई तकनीकी समस्याओं के कारण उनका अंतरिक्ष दौरा नौ महीने से अधिक बढ़ गया था।

नासा में 27 सालो तक दी सेवाएं

नासा ने जारी एक बयान में कहा, “27 वर्षों की सेवा के बाद, नासा की अंतरिक्ष यात्री सुनी विलियम्स 27 दिसंबर, 2025 से एजेंसी से सेवानिवृत्त हो गईं। सुश्री विलियम्स ने अंतर्राष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन पर तीन मिशन पूरे किए और अपने पूरे करियर में मानव अंतरिक्ष उड़ान के कई रिकॉर्ड बनाए।”

कौन है सुनीता विलियम्स?

सुनीता ‘सुनी’ विलियम्स का जन्म 19 सितंबर 1965 को अमेरिका के ओहियो राज्य के यूक्लिड में हुआ था। उनके पिता दीपक पंड्या गुजराती थे और मेहसाना जिले के झुलासन के निवासी थे। उनकी माता उर्सुलिन बोनी पंड्या स्लोवेनियाई थीं। नासा के एक एडमिन ने बयान में कहा, (Sunita Williams Retirement) “सुश्री विलियम्स मानव अंतरिक्ष उड़ान में एक अग्रणी रही हैं, उन्होंने अंतरिक्ष स्टेशन पर अपने नेतृत्व के माध्यम से अन्वेषण के भविष्य को आकार दिया है और निम्न पृथ्वी कक्षा में वाणिज्यिक मिशनों के लिए मार्ग प्रशस्त किया है।”

बता दें कि, सुनीता विलियम्स ने नौ स्पेस वॉक भी पूरे किए, जिनका कुल समय 62 घंटे और 6 मिनट था। यह किसी महिला द्वारा किए गए सबसे लंबे स्पेस वॉक का रिकॉर्ड है और सर्वकालिक कुल स्पेस वॉक अवधि की सूची में चौथे स्थान पर है। नासा के अनुसार, वह अंतरिक्ष में मैराथन दौड़ने वाली पहली व्यक्ति थीं। सुनीता विलियम्स ने संयुक्त राज्य नौसेना अकादमी से भौतिक विज्ञान में स्नातक की डिग्री और फ्लोरिडा के मेलबर्न स्थित फ्लोरिडा इंस्टीट्यूट ऑफ टेक्नोलॉजी से इंजीनियरिंग प्रबंधन में स्नातकोत्तर की डिग्री प्राप्त की है।

इन्हें भी पढ़ें:-

प्रश्न 1: सुनीता विलियम्स ने नासा से कब रिटायरमेंट लिया?

उत्तर: सुनीता विलियम्स ने 27 दिसंबर 2025 को नासा से आधिकारिक रूप से सेवानिवृत्ति ली।

प्रश्न 2: सुनीता विलियम्स की सबसे बड़ी उपलब्धि क्या है?

उत्तर: उन्होंने 62 घंटे से अधिक स्पेसवॉक किए, जो किसी महिला अंतरिक्ष यात्री का रिकॉर्ड है।

प्रश्न 3: सुनीता विलियम्स भारत से कैसे जुड़ी हैं?

उत्तर: उनके पिता दीपक पंड्या गुजरात के मेहसाना जिले के झुलासन गांव के निवासी थे।