बढ़िया किस्म के धान के लिए 500 रुपये प्रति क्विंटल बोनस की घोषणा, 61 फीसदी बढ़ा खेती का रकबा

govt announces Rs 500 bonus on paddy: राज्य में कांग्रेस सरकार ने अपने चुनावी वादे के तहत बढ़िया किस्म के धान के लिए 500 रुपये प्रति क्विंटल बोनस की घोषणा है, जिसके चलते सन्ना धान के रकबे में वृद्धि हुई।

  •  
  • Publish Date - November 17, 2024 / 03:05 PM IST,
    Updated On - November 17, 2024 / 03:58 PM IST

CG Dhan Kharidi 2024-25/Image Source: CGDPR

हैदराबाद: govt announces Rs 500 bonus on paddy तेलंगाना में चालू खरीफ सत्र में बढ़िया किस्म के धान (सन्ना धान) की खेती का रकबा सालाना आधार पर 61 प्रतिशत बढ़कर 40 लाख एकड़ हो गया है। सरकारी सूत्रों ने रविवार को यह जानकारी दी। पिछले साल इसी अवधि में यह आंकड़ा 25 लाख एकड़ था।

मुख्यमंत्री ए रेवंत रेड्डी ने एक सोशल मीडिया पोस्ट में किसानों की सराहना की और कहा कि धान की रिकॉर्ड बुआई हुई।

govt announces Rs 500 bonus on paddy सूत्रों ने बताया कि राज्य में कांग्रेस सरकार ने अपने चुनावी वादे के तहत बढ़िया किस्म के धान के लिए 500 रुपये प्रति क्विंटल बोनस की घोषणा है, जिसके चलते सन्ना धान के रकबे में वृद्धि हुई।

उन्होंने कहा, ‘‘राज्य सरकार ने इस खरीफ सत्र से बढ़िया किस्म के धान पर न्यूनतम समर्थन मूल्य (एमएसपी) पर 500 रुपये बोनस के तौर पर देने घोषणा की है। इसके कारण ही पिछली बार की तुलना में सन्ना धान की खेती का रकबा 61 प्रतिशत बढ़ गया है।’’

दूसरी ओर, कम बढ़िया किस्म के धान की खेती के रकबे में काफी गिरावट आई है जो सत्र के दौरान 41 लाख एकड़ से घटकर 26 लाख एकड़ रह गया है।

कुल धान उत्पादन पिछले साल के 1.46 करोड़ टन की तुलना में 1.5 करोड़ टन रहा।

read more:  Chhatarpur Cylinder Blast: तेज धमाके के साथ फटा सिलेंडर, हादसे में 12 लोग झुलसे, मची अफरा-तफरी 

read more:  Sunita Williams Latest News: सुनीता विलियम्स की वापसी असंभव? अंतरिक्ष यात्री पर मंडराने लगा खतरा, इंटरनेशनल स्पेस स्टेशन में आई दरारें