US-Iran Ceasefire News Live Updates || Image- ANI News File
नई दिल्ली: कांग्रेस सांसद जयराम रमेश ने केंद्र सरकार की विदेश नीति पर सवाल उठाते हुए अमेरिका और ईरान के बीच हुए युद्धविराम में पाकिस्तान की भूमिका को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के लिए “गंभीर झटका” बताया है। (US-Iran Ceasefire News Live Updates) उन्होंने कहा कि इस घटनाक्रम ने सरकार की कूटनीतिक रणनीति पर सवाल खड़े कर दिए हैं। दरअसल, अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने ईरान पर हमले रोकते हुए दो सप्ताह के युद्धविराम की घोषणा की, जिसे ईरान ने भी स्वीकार कर लिया। इस वार्ता की मेजबानी में पाकिस्तान की अहम भूमिका बताई जा रही है।
रमेश ने प्रधानमंत्री मोदी पर निशाना साधते हुए उन्हें “स्वयंभू विश्वगुरु” करार दिया और कहा कि पश्चिम एशिया में चल रहे संघर्ष, गाजा में इजरायल की कार्रवाई और ईरान से जुड़े घटनाक्रम पर केंद्र सरकार की चुप्पी चिंताजनक है। उन्होंने प्रधानमंत्री की हालिया इजरायल यात्रा पर भी सवाल उठाए और कहा कि इससे भारत की वैश्विक छवि प्रभावित हुई है। साथ ही उन्होंने आरोप लगाया कि सरकार पाकिस्तान को अलग-थलग करने की नीति में भी पूरी तरह सफल नहीं रही है।
वहीं पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ ने युद्धविराम का स्वागत करते हुए दोनों देशों के प्रतिनिधिमंडलों को 10 अप्रैल को इस्लामाबाद में आगे की बातचीत के लिए आमंत्रित किया है। (US-Iran Ceasefire News Live Updates) इस बीच विशेषज्ञों का मानना है कि पाकिस्तान की भूमिका को लेकर अंतरराष्ट्रीय स्तर पर भी सवाल उठ रहे हैं, खासकर उसके चीन और अमेरिका के साथ संबंधों को देखते हुए।
“Pak’s role in US-Iran ceasefire a severe setback for PM Modi’s diplomacy”: Jairam Ramesh
Read @ANI Story| https://t.co/dRHnUS5UdX #PMModi #JairamRamesh #Ceasefire #WestAsia pic.twitter.com/wmLdAedQEv
— ANI Digital (@ani_digital) April 8, 2026
अमेरिका-ईरान युद्धविराम के बाद रुपया शुरुआती कारोबार में 50 पैसे मजबूत
चैंपियंस लीग क्वार्टरफाइनल: हावर्ट्ज के गोल से आर्सेनल ने स्पोर्टिंग लिस्बन को हराया
अमेरिका और ईरान ने दो सप्ताह के संघर्षविराम पर सहमति जताई, इस्लामाबाद में वार्ता की संभावना
पाकिस्तान ने अमेरिका और ईरान को इस्लामाबाद में वार्ता के लिए आमंत्रित किया
उत्तर कोरिया ने अपने तट के पास एक मिसाइल का प्रक्षेपण किया: दक्षिण कोरिया