अमेरिकी शुल्कों का भारतीय अर्थव्यवस्था पर मामूली प्रभाव पड़ेगा: भाजपा

अमेरिकी शुल्कों का भारतीय अर्थव्यवस्था पर मामूली प्रभाव पड़ेगा: भाजपा

अमेरिकी शुल्कों का भारतीय अर्थव्यवस्था पर मामूली प्रभाव पड़ेगा: भाजपा
Modified Date: April 12, 2025 / 04:34 pm IST
Published Date: April 12, 2025 4:34 pm IST

नयी दिल्ली, 12 अप्रैल (भाषा) भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) ने शनिवार को कहा कि अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप द्वारा लगाए गए शुल्कों के कारण भले ही दुनिया चिंतित है, लेकिन भारतीय अर्थव्यवस्था आत्मनिर्भर बनी हुई है और इसका कम से कम असर पड़ने की आशंका है।

पार्टी मुख्यालय में संवाददाता सम्मेलन को संबोधित करते हुए भाजपा प्रवक्ता सैयद जफर इस्लाम ने कहा कि मुद्रा योजना से एमएसएमई क्षेत्र को बहुत फायदा हुआ है।

उन्होंने कहा, “ट्रंप के शुल्क को लेकर वैश्विक स्तर पर घबराहट है। हालांकि, भारतीय अर्थव्यवस्था आत्मनिर्भर है और इस पर इसका असर बहुत कम होगा। यह इस झटके को झेल लेगी और इसे आगे बढ़ने के अवसर के रूप में इस्तेमाल करेगी।”

 ⁠

इस्लाम ने कहा, ‘अगर आप आंकड़ों को देखें, तो यह स्पष्ट रूप से भारतीय अर्थव्यवस्था की मजबूती को दर्शाता है – चाहे वह मजबूत पूंजीगत व्यय हो या सतत विकास की लय हो।’

प्रवक्ता ने कहा कि 2014 में भाजपा के सत्ता में आने के बाद से ही प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी आर्थिक बदलाव पर काम कर रहे हैं।

इस्लाम ने कहा, ‘उनके पहले कदमों में से एक लोगों को बैंकिंग प्रणाली से जोड़ने के लिए जन धन योजना शुरू करना था। आज, 53 करोड़ से अधिक लोग इस योजना से जुड़े हैं और उनमें से लगभग 70 प्रतिशत महिलाएं हैं।”

उन्होंने कहा, ”इसके बाद उन्होंने मुद्रा योजना शुरू की, जो अब छोटे व्यवसायों और उद्यमिता को समर्थन देने के लिए एक वैश्विक मॉडल बन गई है।”

इस्लाम ने कहा कि 2014 से पहले, इस क्षेत्र ने अर्थव्यवस्था में लगभग 15 प्रतिशत का योगदान दिया था।

उन्होंने कहा, ‘‘आज यह बढ़कर 20 प्रतिशत हो गया है। उल्लेखनीय रूप से, मुद्रा ऋण खातों में से 50 प्रतिशत अनुसूचित जाति (एससी), अनुसूचित जनजाति (एसटी) और अन्य पिछड़ा वर्ग (ओबीसी) के उद्यमियों के हैं, जो उन लोगों को सशक्त बना रहे हैं जिन्हें लंबे समय से वंचित रखा गया था।’’

इस्लाम ने तमिलनाडु के वन मंत्री के. पोनमुडी की कथित अपमानजनक टिप्पणी करने के लिए द्रविड़ मुन्नेत्र कषगम (द्रमुक) के नेतृत्व वाली राज्य सरकार पर हमला भी बोला।

उन्होंने कहा, ‘‘तमिलनाडु में द्रमुक पूरी तरह से बेनकाब हो गई है। उनके वन मंत्री के. पोनमुडी ने वैष्णव और शैव, दोनों का अपमान किया है और हिंदी भाषियों को ‘पानी पूरी बेचने वाले’ कहकर अपमानजनक टिप्पणी की है। उन्होंने बार-बार सनातन धर्म का अपमान किया है।”

उन्होंने कहा, ‘ऐसी ओछी और आपत्तिजनक टिप्पणियों के बावजूद, पार्टी ने कोई अनुशासनात्मक कार्रवाई नहीं की है।’

इस्लाम ने कहा, ‘हम दृढ़ता से मांग करते हैं कि के पोनमुडी को तुरंत उनके मंत्री पद से हटाया जाए।’

भाषा जोहेब संतोष

संतोष


लेखक के बारे में