लेह, 21 जून (भाषा) उपराष्ट्रपति सी.पी. राधाकृष्णन ने रविवार को अंतरराष्ट्रीय योग दिवस समारोह में यहां स्पितुक के ‘एस्ट्रो टर्फ स्टेडियम’ में सैकड़ों योग प्रेमियों के साथ हिस्सा लिया।
अधिकारियों ने बताया कि इस कार्यक्रम में लद्दाख के उप-राज्यपाल वी.के. सक्सेना, लद्दाख के सांसद हनीफ़ा जान और लद्दाख स्वायत्त पहाड़ी विकास परिषद, कारगिल के मुख्य कार्यकारी पार्षद मोहम्मद जाफ़र अखून के साथ-साथ वरिष्ठ नागरिक और सैन्य अधिकारी, छात्र और आम लोग भी शामिल हुए।
क्षेत्र में सामूहिक योग सत्र भी आयोजित किया गया, जिसमें लोगों ने हिमालय की खूबसूरत पहाड़ियों के बीच कई तरह के आसन किए।
लद्दाख के सभी सात ज़िलों में योग दिवस पर ऐसे ही कार्यक्रम आयोजित किए गए, जिनमें छात्रों, वरिष्ठ नागरिकों, भिक्षुओं और सुरक्षा बलों के जवानों समेत समाज के हर वर्ग के लोगों ने हिस्सा लिया।
उपराष्ट्रपति ने योग को दुनिया भर में मिल रही बढ़ती स्वीकार्यता की सराहना की और स्वस्थ जीवनशैली व आंतरिक शांति को बढ़ावा देने में इसकी भूमिका पर ज़ोर दिया।
राधाकृष्णन इस क्षेत्र के अपने तीन दिवसीय पहले दौरे के समापन के बाद शाम तक लद्दाख से रवाना होंगे।
भाषा शोभना रंजन
रंजन