हम परस्पर विकास को गति देने वाली रणनीतिक साझेदारी कायम करने यहां आए हैं: इजराइली मंत्री

हम परस्पर विकास को गति देने वाली रणनीतिक साझेदारी कायम करने यहां आए हैं: इजराइली मंत्री

  •  
  • Publish Date - February 13, 2025 / 12:54 AM IST,
    Updated On - February 13, 2025 / 12:54 AM IST

नयी दिल्ली, 12 फरवरी (भाषा) इजराइल के एक उच्च स्तरीय सीईओ प्रतिनिधिमंडल के भारत दौरे पर आने के बीच इजराइली मंत्री नीर बरकत ने कहा कि यह आर्थिक सहयोग के ‘‘नये दौर’’ का प्रतीक है और ‘‘हम यहां केवल व्यापार करने के लिए नहीं आए हैं, बल्कि स्थायी रणनीतिक साझेदारी बनाने’’ के लिए आए हैं, जो परस्पर विकास को बढ़ावा देगी।

इजराइली दूतावास ने बुधवार को एक बयान में कहा कि कृषि, रक्षा, जल प्रौद्योगिकी और उच्च तकनीक उद्योगों सहित कई क्षेत्रों में सहयोग का इजराइल और भारत का समृद्ध इतिहास रहा है।

बयान में कहा गया है, ‘‘इस प्रतिनिधिमंडल की यात्रा आर्थिक सहयोग को नयी ऊंचाइयों पर ले जाने में महत्वपूर्ण साबित हुई। नवाचार के लिए इजराइल की वैश्विक प्रतिष्ठा और भारत के गतिशील बाजार तथा मजबूत विनिर्माण आधार के साथ, रणनीतिक साझेदारी में परस्पर विकास की अपार संभावनाएं हैं।’’

बयान के अनुसार, इजराइल के उद्योग मंत्री नीर बरकत के नेतृत्व में आए इस प्रतिनिधिमंडल में स्वास्थ्य सेवा, साइबर, ऊर्जा, ऑटोमोटिव, खुदरा और रसद जैसे क्षेत्रों के 100 से अधिक शीर्ष इजराइली सीईओ शामिल थे।

भाषा

खारी पारुल

पारुल