weather alert: इन राज्यों में फिर होगी बारिश, पश्चिमी विक्षोभ का दिेखेगा असर

weather alert: मौसम विज्ञानियों के मुताबिक इस पश्चिमी विक्षोभ के असर से हवाओं का रुख बदलकर दक्षिण-पूर्वी होने के आसार हैं।

weather alert: इन राज्यों में फिर होगी बारिश, पश्चिमी विक्षोभ का दिेखेगा असर

weather alert

Modified Date: November 29, 2022 / 08:27 pm IST
Published Date: February 13, 2022 11:37 am IST

नईदिल्ली। weather alert: उत्तर भारत में एक बार फिर मौसम का मिजाज (Weather Updates Today) बदल सकता है। दरअसल, रविवार को पश्चिमी विक्षोभ के उत्तर भारत में प्रवेश करने की संभावना है। मौसम विज्ञानियों के मुताबिक इस पश्चिमी विक्षोभ के असर से हवाओं का रुख बदलकर दक्षिण-पूर्वी होने के आसार हैं। इससे हवाओं के साथ नमी आने लगेगी जिसके चलते दिन-रात के तापमान में बढ़ोतरी होने लगेगी। वहीं, पश्चिमी विक्षोभ के आगे बढ़ने के बाद एक बार फिर तापमान में गिरावट होने लगेगी।

राजस्थान में इस माह एक बार फिर से बारिश होगी और दर्जनभर जिलों में असर दिखाई देगा। मौसम विभाग की माने तो 18 फरवरी से नए पश्चिमी विक्षोभ के सक्रिय होने की संभावना है। आईएमडी के मुताबिक अरब सागर में पश्चिमी विक्षोभ बना है। 13 फरवरी की रात से पश्चिमी हिमालयी क्षेत्र को प्रभावित करने की संभावना है। इसके बाद 18 फरवरी तक राजस्थान के कुछ हिस्से को प्रभावित कर सकता है।

ये भी पढ़ें: नक्सलियों से धमकी मिलने के बाद एकनाथ शिंदे की सुरक्षा बढ़ाई गई

 ⁠

मौसम विभाग की माने तो 18 फरवरी से नए पश्चिमी विक्षोभ का असर शुरू हो सकता है। मौसम का पूर्वानुमान देखें तो पता चलता है कि 15 व 16 फरवरी को प्रदेश के कुछ इलाकों में आंशिक रूप से बादल छाए रहेंगे। जनवरी की बात करें तो यह तीसरा पश्चिमी विक्षोभ होगा, जिसके चलते मौसम में फिर से बदलाव दिखाई देगा। पिछले दो पश्चिमी विक्षोभ के कारण कई जिलों में बारिश दर्ज की गई है।

imd alert for rain

आइएमडी के मुताबिक, उत्तर पश्चिमी भारत में शुक्रवार को अधिकतम तापमान सामान्य से एक डिग्री कम 22.5 डिग्री सेल्सियस जबकि न्यूनतम तापमान सामान्य से दो डिग्री कम 8.2 डिग्री सेल्सियस रहा। वहीं, हवा में नमी का स्तर 32 से 95 फीसदी तक रिकार्ड किया गया। दोपहर में ज्यादातर इलाको में अच्छी धूप खिल रही है।

ये भी पढ़ें: युवकों के सामने आया टाइगर, बाइक छोड़ पेड़ पर चढ़कर बचाई जान, वीडियो सोशल मीडिया में वायरल

उत्तराखंड में अभी मौसम साफ है। खिली धूप से मौसम में राहत मिली है। मौसम विभाग के अनुसार उच्च हिमालय में बर्फबारी के आसार है, जबकि कुछ पहाड़ी इलाकों में हल्की बारिश के आसार हैं। इसके अलावा तमिलनाडु के दक्षिणी तटीय इलाकों, हिमालयी क्षेत्र, पश्चिम बंगाल और सिक्किम में भी हल्की बारिश का अनुमान जताया गया है।


लेखक के बारे में

डॉ.अनिल शुक्ला, 2019 से CG-MP के प्रतिष्ठित न्यूज चैनल IBC24 के डिजिटल ​डिपार्टमेंट में Senior Associate Producer हैं। 2024 में महात्मा गांधी ग्रामोदय विश्वविद्यालय से Journalism and Mass Communication विषय में Ph.D अवॉर्ड हो चुके हैं। महात्मा गांधी अंतरराष्ट्रीय हिंदी विश्वविद्यालय वर्धा से M.Phil और कुशाभाऊ ठाकरे पत्रकारिता एवं जनसंचार विश्वविद्यालय, रायपुर से M.sc (EM) में पोस्ट ग्रेजुएशन किया। जहां प्रावीण्य सूची में प्रथम आने के लिए तिब्बती धर्मगुरू दलाई लामा के हाथों गोल्ड मेडल प्राप्त किया। इन्होंने गुरूघासीदास विश्वविद्यालय बिलासपुर से हिंदी साहित्य में एम.ए किया। इनके अलावा PGDJMC और PGDRD एक वर्षीय डिप्लोमा कोर्स भी किया। डॉ.अनिल शुक्ला ने मीडिया एवं जनसंचार से संबंधित दर्जन भर से अधिक कार्यशाला, सेमीनार, मीडिया संगो​ष्ठी में सहभागिता की। इनके तमाम प्रतिष्ठित पत्र पत्रिकाओं में लेख और शोध पत्र प्रकाशित हैं। डॉ.अनिल शुक्ला को रिपोर्टर, एंकर और कंटेट राइटर के बतौर मीडिया के क्षेत्र में काम करने का 15 वर्ष से अधिक का अनुभव है। इस पर मेल आईडी पर संपर्क करें anilshuklamedia@gmail.com