Fact Check: 4 सालों के लिए बंद हो जाएगा राजधानी का रेलवे स्टेशन? PIB ने बताया क्या है पूरा माजरा
नई दिल्लीः Delhi Railway Station Close? राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में स्थित रेलवे स्टेशन को लेकर इन दिनों कई तरह के दावे किए जा रहे हैं। कहा जा रहा है कि इस साल के अंत में नई दिल्ली रेलवे स्टेशन को बंद कर दिया जाएगा। इसके साथ यह भी दावा किया जा रहा है कि चार सालों तक यहां से ट्रेनों का परिचालन नहीं होगा, क्योंकि यहां कई विकास कार्य किए जाएंगे। सोशल मीडिया पर दिल्ली रेलवे स्टेशन को लेकर कई तरह के दावे के साथ वीडियो शेयर किए जा रहे हैं, लेकिन सूचना एवं प्रसारण मंत्रालय के अंतर्गत आने वाले प्रेस इनफॉर्मेशन ब्यूरो (PIB) ने इसकी असली सच्चाई बताई है।
Delhi Railway Station Close? सोशल मीडिया पर एक वीडियो में दावा किया जा रहा है कि पुनर्विकास योजना के तहत #NewDelhi रेलवे स्टेशन को पूरी तरह से बंद किया जाएगा व यहां से चलने वाली सभी ट्रेनों को यहां के आसपास के स्टेशनों पर शिफ्ट किया जाएगा। साथ ही यह भी कहा जा रहा है कि यह स्टेशन कुल 4 सालों के लिए बंद रहेगा। सोशल मीडिया पर वायरल दावे की जब IBC24 ने पड़ताल की तो ये कुछ और ही निकलकर सामने आई।
Read More : Hanuman Mantra : मंगलवार को करें इन मंत्रों का जाप, होंगे सभी कष्ट दूर
निष्कर्ष
वायरल दावे की पड़ताल करने पर पता चला कि यह दावा फर्जी है। भारत सरकार के रेल मंत्रालय की ओर से ऐसा कोई आदेश नहीं जारी किया गया है। प्रेस इनफॉर्मेशन ब्यूरो की फैक्ट चेक शाखा ने भी जांच के बाद बताया कि दिल्ली रेलवे स्टेशन को लेकर किए जा रहे दावे फर्जी है। प्रेस इनफॉर्मेशन ब्यूरो ने अपनी वेबसाइट पर लिखा है कई मीडिया संस्थानों ने दावा किया था कि पुनर्विकास कार्य के लिए नई दिल्ली रेलवे स्टेशन को इस साल के अंत तक बंद कर दिया जाएगा। यह स्पष्ट किया जाता है कि नई दिल्ली रेलवे स्टेशन कभी बंद नहीं होगा। जब भी किसी रेलवे स्टेशन का पुनर्विकास होता है, तो जरूरत पड़ने पर कुछ ट्रेनों को डायवर्ट/रेगुलेट किया जाता है। जिसके बारे में पहले ही सूचित कर दिया जाता है।
सोशल मीडिया पर दावा किया जा रहा है कि पुनर्विकास योजना के तहत #NewDelhi रेलवे स्टेशन को पूरी तरह से बंद किया जाएगा व यहां से चलने वाली सभी ट्रेनों को यहां के आसपास के स्टेशनों पर शिफ्ट किया जाएगा#PIBFactCheck
▪️ यह दावा फर्जी है
▪️ @RailMinIndia ने ऐसा कोई निर्णय नहीं लिया है pic.twitter.com/7l84effR4l
— PIB Fact Check (@PIBFactCheck) May 27, 2024
देश के 1318 स्टेशनों का होगा विकास
बता दें कि भारत सरकार ने रेलवे स्टेशनों को मॉडर्न बनाने के लिए अमृत भारत स्टेशन स्कीम (Amrit Bharat Station Scheme) शुरू की थी। इसके तहत देशभर के 1318 स्टेशनों को मॉडर्न बनाया जाना है। इनमें नई दिल्ली स्टेशन भी शामिल है। सितंबर, 2022 में भारतीय रेलवे ने स्टेशन के प्रस्तावित लुक के फोटो भी शेयर किए थे। यहां पर 40 मंजिला ट्विन टावर भी बनाए जाने हैं, लेकिन इसके लिए किसी भी रेलवे स्टेशन को बंद नहीं किया जाएगा।

Facebook



