Naxal news: बसवा राजू को जिंदा पकड़ निहत्थे होने पर मारा! नक्सली प्रवक्ता के पत्र में लिखी बातों का बस्तर IG ने दिया जवाब

Bastar IG on Basava Raju : पुलिस पर आरोप लगाया कि पुलिस ने अंबाला केशव राव उर्फ बसवा राजू को जिंदा पकड़ लिया था, जिसके बाद उन्हें निहत्थे होने पर मारा गया है। इसे लेकर बस्तर आईजी ने नक्सलियों के पत्र का खंडन करते हुए इस झूठ बताया है।

Naxal news: बसवा राजू को जिंदा पकड़ निहत्थे होने पर मारा! नक्सली प्रवक्ता के पत्र में लिखी बातों का बस्तर IG ने दिया जवाब
Modified Date: May 27, 2025 / 08:39 pm IST
Published Date: May 27, 2025 8:33 pm IST
HIGHLIGHTS
  • बस्तर रेंज आईजी सुंदर राज पी ने माओवादियों के पत्र का खंडन
  • पुलिस पर आरोप कि अंबाला केशव राव उर्फ बसवा राजू को जिंदा पकड़ लिया था निहत्थे होने पर मारा

जगदलपुर: Bastar IG on Basava Raju , माओवादियों की पार्टी के महासचिव बसवा राजू की मौत और घेराबंदी पर नक्सलियों के दंडकारण्य स्पेशल जोनल कमेटी के प्रवक्ता विकल्प ने पत्र जारी कर पुलिस पर आरोप लगाया कि पुलिस ने अंबाला केशव राव उर्फ बसवा राजू को जिंदा पकड़ लिया था, जिसके बाद उन्हें निहत्थे होने पर मारा गया है। इसे लेकर बस्तर आईजी ने नक्सलियों के पत्र का खंडन करते हुए इस झूठ बताया है।

read more: बलरामपुर चीनी मिल्स का पॉलीलैक्टिक एसिड संयंत्र के लिये उप्र सरकार के साथ करार

माओवादियों ने आरोप लगाया है कि 6 महीने की शांति वार्ता के लिए आवश्यक सीज फायर घोषित करने के बाद भी पुलिस ने इसका उल्लंघन किया और उनके कई कैडर को घेराबंदी कर मार गिराया।

 ⁠

वहीं अब बस्तर रेंज आईजी सुंदर राज पी ने माओवादियों के इस पत्र का खंडन करते हुए कहा कि जिस वक्त मुठभेड़ हुई सिलसिलेवार नक्सलियों की तरफ से गोलीबारी की जा रही थी और उसी का जवाब देने के दौरान नक्सलियों के सभी लीडर मारे गए। जिसमें बसवा राजू भी शामिल था।

read more: ऑपरेशन सिंदूर : बीएसएफ ने जवाबी कार्रवाई में पाक की 76 चौकियों, 42 अग्रिम ठिकानों को निशाना बनाया

उन्होंने कहा कि नक्सली अपने लीडर के बलिदान को गौरवपूर्ण बताने के लिए यह बताने की कोशिश कर रहे हैं कि जिंदा पकड़ने के बाद बसावराजू को मारा गया। यहां तक की जो नक्सली एंबुश तोड़ने में कामयाब रहे असल में वह मौके से अपने लीडर को छोड़कर भाग खड़े हुए जिसे नक्सली छिपाने की कोशिश कर रहे हैं।

बस्तर रेंज आईजी सुंदर राज पी ने नक्सलियों के प्रवक्ता विकल्प के इस पत्र को पूरी तरह से खारिज करते हुए कहा है कि इसकी बात सच नहीं है।


सामान्यतः पूछे जाने वाले प्रश्नः

लेखक के बारे में

डॉ.अनिल शुक्ला, 2019 से CG-MP के प्रतिष्ठित न्यूज चैनल IBC24 के डिजिटल ​डिपार्टमेंट में Senior Associate Producer हैं। 2024 में महात्मा गांधी ग्रामोदय विश्वविद्यालय से Journalism and Mass Communication विषय में Ph.D अवॉर्ड हो चुके हैं। महात्मा गांधी अंतरराष्ट्रीय हिंदी विश्वविद्यालय वर्धा से M.Phil और कुशाभाऊ ठाकरे पत्रकारिता एवं जनसंचार विश्वविद्यालय, रायपुर से M.sc (EM) में पोस्ट ग्रेजुएशन किया। जहां प्रावीण्य सूची में प्रथम आने के लिए तिब्बती धर्मगुरू दलाई लामा के हाथों गोल्ड मेडल प्राप्त किया। इन्होंने गुरूघासीदास विश्वविद्यालय बिलासपुर से हिंदी साहित्य में एम.ए किया। इनके अलावा PGDJMC और PGDRD एक वर्षीय डिप्लोमा कोर्स भी किया। डॉ.अनिल शुक्ला ने मीडिया एवं जनसंचार से संबंधित दर्जन भर से अधिक कार्यशाला, सेमीनार, मीडिया संगो​ष्ठी में सहभागिता की। इनके तमाम प्रतिष्ठित पत्र पत्रिकाओं में लेख और शोध पत्र प्रकाशित हैं। डॉ.अनिल शुक्ला को रिपोर्टर, एंकर और कंटेट राइटर के बतौर मीडिया के क्षेत्र में काम करने का 15 वर्ष से अधिक का अनुभव है। इस पर मेल आईडी पर संपर्क करें anilshuklamedia@gmail.com