Bharatmala Project scam, image source: ibc24
रायपुर। Bharatmala Project scam भारतमाला परियोजना से जुड़ी एक बड़ी कार्रवाई सामने आई है। आर्थिक अपराध अन्वेषण संगठन (EOW) की टीम ने रायपुर शहर के तेलीबांधा क्षेत्र में स्थित दशमेश बिल्डर्स के ऑफिस पर छापा मारा है। यह ऑफिस तेलीबांधा तालाब के सामने स्थित है।
सूत्रों के अनुसार, छापेमारी के दौरान EOW की टीम ने ऑफिस को सील कर दिया और भीतर गहन जांच शुरू कर दी है। टीम भारतमाला परियोजना से संबंधित दस्तावेजों की बारीकी से जांच-पड़ताल कर रही है। बताया जा रहा है कि यह कार्रवाई भारतमाला परियोजना में संभावित गड़बड़ियों को लेकर की गई है। फिलहाल EOW की ओर से आधिकारिक बयान सामने नहीं आया है, लेकिन इस कार्रवाई ने बिल्डिंग और इंफ्रास्ट्रक्चर से जुड़े अन्य ठेकेदारों में भी हलचल मचा दी है।
read more: मुंबई पुलिस दुनिया की सर्वश्रेष्ठ पुलिस है: निवर्तमान शीर्ष पुलिस अधिकारी विवेक फणसालकर
मिली जानकारी के अनुसार यह कार्रवाई भारतमाला योजना के अंतर्गत चल रही सड़कों और निर्माण परियोजनाओं में संभावित अनियमितताओं को लेकर की गई है। दशमेश बिल्डर्स इस परियोजना में एक ठेकेदार के रूप में कार्य कर रहा है। हालांकि, अधिकारियों ने फिलहाल आधिकारिक रूप से कोई टिप्पणी नहीं की है कि छापेमारी सीधे भारतमाला परियोजना से जुड़ी है या नहीं।
Bharatmala Project scam EOW की एक विशेष टीम फिलहाल बिल्डर्स के ऑफिस के भीतर मौजूद है और दस्तावेजों की फॉरेंसिक जांच की जा रही है। प्रारंभिक जांच पूरी होने के बाद आगे की कार्रवाई की जाएगी। इस मामले में और भी बड़े खुलासे होने की संभावना जताई जा रही है।
ईओडब्ल्यू की टीम के द्वारा पहले इस ऑफिस को सील कर दिया गया था। अब इसकी जांच की जा रही है। टीम के द्वारा इस प्रोजेक्ट में जमीन अधिग्रहण के दौरान मुआवजा राशि वितरण में गड़बड़ी के आरोपों के बाद अब कार्रवाई की जा रही है। इस कार्रवाई के बीच इसमें चार अधिकारियों को भी अरोपी बनाया गया है। जिनकी गिरफ्तारी हो चुकी है।
read more: गुरुग्राम में बंधवाड़ी कचरा स्थल पर लगी आग बुझी लेकिन जहरीला धुआं अब भी कर रहा परेशान
गिरफ्तारी के बाद सभी आरोपियों को रायपुर स्थित ACB/EOW की विशेष अदालत में पेश किया गया, जहां अदालत ने चारों को सात दिन की पुलिस रिमांड पर भेजने का आदेश दिया। अब EOW की टीम आरोपियों से पूछताछ कर मामले से जुड़ी और भी महत्वपूर्ण जानकारियां जुटाने की कोशिश करेंगी।
गौरतलब है कि इससे पहले शुक्रवार, 25 अप्रैल को EOW ने नया रायपुर, अभनपुर, दुर्ग-भिलाई, आरंग और बिलासपुर सहित कुल 16 स्थानों पर एक साथ छापेमारी की थी। इस दौरान कई महत्वपूर्ण दस्तावेज, इलेक्ट्रॉनिक उपकरण और अन्य साक्ष्य जब्त किए गए, जो जांच के लिए बेहद महत्वपूर्ण माने जा रहे हैं।