Kawasi Lakhma property attached: छत्तीसगढ़ में ED की अब तक की सबसे बड़ी कार्रवाई! सुकमा कांग्रेस कार्यालय भवन और कवासी लखमा की संपत्ति अटैच

Kawasi Lakhma property attached in chhattisgarh: शराब घोटाले में सुकमा कांग्रेस कार्यालय भवन अटैच कर दिया गया है। शराब घोटाले में पूर्व मंत्री कवासी लखमा की संपत्ति अटैच की गई है। लखमा के बेटे हरीश की 6 करोड़ से ज्यादा की प्रॉपर्टी अटैच कर दी गई है।

  •  
  • Publish Date - June 13, 2025 / 04:43 PM IST,
    Updated On - June 13, 2025 / 05:02 PM IST

Kawasi Lakhma property attached in chhattisgarh

HIGHLIGHTS
  • शराब घोटाले में पूर्व मंत्री कवासी लखमा की संपत्ति अटैच
  • लखमा के बेटे हरीश की 6 करोड़ से ज्यादा की प्रॉपर्टी अटैच

रायपुर:  Kawasi Lakhma property attached in chhattisgarh, छत्तीसगढ़ के बहुचर्चित घोटाले में प्रवर्तन निदेशालय यानि ईडी की अब तक की सबसे बड़ी कार्रवाई सामने आयी है। शराब घोटाले में सुकमा कांग्रेस कार्यालय भवन अटैच कर दिया गया है। शराब घोटाले में पूर्व मंत्री कवासी लखमा की संपत्ति अटैच की गई है। लखमा के बेटे हरीश की 6 करोड़ से ज्यादा की प्रॉपर्टी अटैच कर दी गई है। देश में ऐसा पहली बार है जब किसी पार्टी के कार्यालय को ईडी ने अटैच किया है।

chhattisgarh liquor scam, छत्तीसगढ़ के सबसे चर्चित आबकारी घोटाले की जांच के तहत प्रवर्तन निदेशालय (ED) ने बड़ा एक्शन लेते हुए कांग्रेस नेता और जेल में बंद पूर्व कैबिनेट मंत्री कवासी लखमा और उनके बेटे हरीश लखमा की 6 करोड़ रुपये की संपत्ति अटैच कर दी है। ईडी की इस कार्रवाई में सुकमा स्थित कांग्रेस कार्यालय भवन को भी अटैच किया गया है, जो लखमा परिवार के स्वामित्व में बताया जा रहा है।

read more:  Gwalior Wife Murder Case: जिसने सात फेरे लिए उसी ने जान ले ली… पत्नी की हत्या के आरोपी पति को उम्रकैद, कोर्ट ने सुनाया फैसला

आपको बता दें कि ईडी की जांच में यह तथ्य आया है कि हरीश लखमा ने आबकारी घोटाले से प्राप्त काले धन का निवेश अचल संपत्तियों में किया था। अटैच की गई संपत्तियों में सुकमा स्थित बहुमूल्य भूमि, भवन, और बैंक खातों में जमा राशि भी शामिल है। जिसे ईडी ने जब्त किया है।

read more:  Balrampur News: सरकार की योजना, गांव में खेल! किसके इशारे पर हो रही वसूली?

जेल में बंद हैं पूर्व मंत्री कवासी लखमा

गौरतलब है कि पूर्व मंत्री और कांग्रेस के आदिवासी नेता कवासी लखमा आबकारी घोटाले में गिरफ्तार होकर पहले से ही जेल में बंद हैं। उनके बेटे हरीश लखमा की संपत्तियों पर की गई इस कार्रवाई से हड़कंप मच गया है। ईडी के अनुसार, हरीश लखमा पर अपने पिता के प्रभाव का इस्तेमाल कर सरकारी शराब ठेकों और टेंडर प्रक्रिया में घोटाला करने के आरोप लगे हैं।

इस कार्रवाई में बड़ी बात यह है कि सुकमा के जिस कांग्रेस कार्यालय को अटैच किया गया है, वह संपत्ति हरीश लखमा के नाम पर दर्ज है। इससे न केवल कांग्रेस पार्टी के लिए असहज स्थिति पैदा हो गई है। साथ ही राजनीतिक गलियारों में भी खलबली मच गई है। वहीं बीजेपी ने इस मुद्दे को उठाते हुए कांग्रेस पर भ्रष्टाचार को संरक्षण देने का आरोप लगाया है।

 

ईडी ने छत्तीसगढ़ में किस मामले में कार्रवाई की है?

उत्तर: ईडी (प्रवर्तन निदेशालय) ने छत्तीसगढ़ में आबकारी (शराब) घोटाले की जांच के तहत बड़ी कार्रवाई की है। इस घोटाले में अवैध रूप से अर्जित धन को अचल संपत्तियों में निवेश किए जाने का आरोप है।

किन लोगों की संपत्तियों को ईडी ने अटैच किया है?

उत्तर: ईडी ने पूर्व मंत्री कवासी लखमा और उनके बेटे हरीश लखमा की लगभग 6 करोड़ रुपये की संपत्तियों को अटैच किया है। इनमें सुकमा स्थित बहुमूल्य जमीन, भवन और बैंक खातों की राशि शामिल है।

क्या कांग्रेस पार्टी की किसी संपत्ति को भी अटैच किया गया है?

उत्तर: हां, ईडी ने सुकमा में स्थित कांग्रेस कार्यालय भवन को भी अटैच किया है, जो कथित रूप से हरीश लखमा के नाम पर है। इसे घोटाले से जुड़ी संपत्ति बताया गया है।

कवासी लखमा इस समय कहां हैं?

उत्तर: कवासी लखमा इस समय जेल में बंद हैं। उन्हें आबकारी घोटाले में संलिप्तता के आरोप में पहले ही गिरफ्तार किया जा चुका है।

इस कार्रवाई पर राजनीतिक दलों की क्या प्रतिक्रिया रही है?

उत्तर: इस कार्रवाई के बाद भाजपा ने कांग्रेस पर हमला करते हुए भ्रष्टाचार को संरक्षण देने का आरोप लगाया है। वहीं, कांग्रेस के लिए यह स्थिति राजनीतिक रूप से असहज मानी जा रही है।