Ration Card Holders : राशनकार्ड धारकों के लिए बड़ी खुशखबरी, सस्ते दाम पर मिलेंगी रसोई की जरूरी चीजें

Good news foar Ration Card Holders: खाद्य मंत्री रेखा आर्या ने विधानसभा के सभागार में विभागीय कार्यों की समीक्षा बैठक की। उन्होंने बताया कि चालू वित्तीय वर्ष में धान खरीद के आंकड़े संतोषजनक रहे हैं और अगले वर्ष इन्हें और बेहतर बनाने के लिए निर्देश जारी किए गए हैं।

Ration Card Holders : राशनकार्ड धारकों के लिए बड़ी खुशखबरी, सस्ते दाम पर मिलेंगी रसोई की जरूरी चीजें

Good news foar Ration Card Holders, image source: Fresherslike

Modified Date: January 8, 2025 / 05:20 pm IST
Published Date: January 8, 2025 5:17 pm IST

देहरादून: Ration Card Holders, उत्तराखंड प्रदेश के राशनकार्ड धारकों के लिए राहत की खबर है। अब खाद्यान्न के साथ-साथ सरसों का तेल भी सस्ती दरों पर उपलब्ध कराया जाएगा। खाद्य मंत्री रेखा आर्या ने इस संबंध में विभागीय अधिकारियों को प्रस्ताव तैयार करने के निर्देश दिए हैं। साथ ही, राशन विक्रेताओं का लाभांश और परिवहन भाड़े का भुगतान दिसंबर 2024 तक सुनिश्चित करने का आदेश दिया है।

विभागीय कार्यों की समीक्षा

खाद्य मंत्री रेखा आर्या ने विधानसभा के सभागार में विभागीय कार्यों की समीक्षा बैठक की। उन्होंने बताया कि चालू वित्तीय वर्ष में धान खरीद के आंकड़े संतोषजनक रहे हैं और अगले वर्ष इन्हें और बेहतर बनाने के लिए निर्देश जारी किए गए हैं। उन्होंने यह भी कहा कि महिलाओं को राशन की दुकान आवंटित करने में आरक्षण नीति को शीघ्र लागू करने के लिए विभाग को तेजी से काम करने की आवश्यकता है।

read more:  Vindhyeshwari Stotram : रोज़ाना पढ़ें विध्यवासिनी स्तोत्र फिर देखें चमत्कार, छट जायेंगे दुखों के काले बादल और सफलता के खुलेंगे द्वार

 ⁠

केंद्र से बजट स्वीकृति में सुधार के निर्देश

खाद्य मंत्री ने कहा कि राशन विक्रेताओं का लाभांश और परिवहन भाड़े का भुगतान दिसंबर 2024 तक किया जाएगा। सभी जिला पूर्ति अधिकारियों को निर्देश दिया गया है कि खाद्यान्न वितरण के लिए उपयोगिता प्रमाणपत्र एक बार में सटीक और सही तरीके से तैयार करें। इससे केंद्र सरकार से बजट स्वीकृत कराने में आसानी होगी। उन्होंने यह भी चेताया कि यदि कम बजट की मांग की गई, तो बाद में संशोधन संभव नहीं होगा।

एलपीजी गैस और नमक योजना पर चर्चा

बैठक में अत्योदय राशनकार्ड धारकों के लिए एलपीजी गैस रिफिलिंग में वृद्धि के निर्देश दिए गए। साथ ही, मुख्यमंत्री नमक योजना को लेकर जनता की प्रतिक्रिया पर भी चर्चा की गई।

इस बैठक में प्रमुख सचिव एल. फैनई, अपर सचिव रुचि मोहन रयाल, आयुक्त हरिचंद सेमवाल, अपर आयुक्त पीएस पांगती, और अन्य अधिकारी वर्चुअल माध्यम से जुड़े।

read more:  माइकल क्लार्क ने बुमराह को सभी प्रारूपों का सर्वश्रेष्ठ तेज गेंदबाज बताया

महत्वपूर्ण बिंदु:

राशनकार्ड धारकों को सस्ते दामों पर सरसों का तेल मिलेगा।
राशन विक्रेताओं का भाड़ा और लाभांश दिसंबर 2024 तक अदा होगा।
महिलाओं को राशन की दुकान आवंटन में आरक्षण पर कार्य तेज होगा।
एलपीजी गैस रिफिलिंग की सुविधा बढ़ाई जाएगी।
यह निर्णय राज्य के नागरिकों को राहत प्रदान करेगा और राशन प्रणाली को अधिक प्रभावी बनाएगा।

IBC24 की अन्य बड़ी खबरों के लिए हमारे फेसबुक फेज को भी फॉलो करें

IBC24 की अन्य बड़ी खबरों के लिए यहां क्लिक करें

Follow the IBC24 News channel on WhatsApp


सामान्यतः पूछे जाने वाले प्रश्नः

लेखक के बारे में

डॉ.अनिल शुक्ला, 2019 से CG-MP के प्रतिष्ठित न्यूज चैनल IBC24 के डिजिटल ​डिपार्टमेंट में Senior Associate Producer हैं। 2024 में महात्मा गांधी ग्रामोदय विश्वविद्यालय से Journalism and Mass Communication विषय में Ph.D अवॉर्ड हो चुके हैं। महात्मा गांधी अंतरराष्ट्रीय हिंदी विश्वविद्यालय वर्धा से M.Phil और कुशाभाऊ ठाकरे पत्रकारिता एवं जनसंचार विश्वविद्यालय, रायपुर से M.sc (EM) में पोस्ट ग्रेजुएशन किया। जहां प्रावीण्य सूची में प्रथम आने के लिए तिब्बती धर्मगुरू दलाई लामा के हाथों गोल्ड मेडल प्राप्त किया। इन्होंने गुरूघासीदास विश्वविद्यालय बिलासपुर से हिंदी साहित्य में एम.ए किया। इनके अलावा PGDJMC और PGDRD एक वर्षीय डिप्लोमा कोर्स भी किया। डॉ.अनिल शुक्ला ने मीडिया एवं जनसंचार से संबंधित दर्जन भर से अधिक कार्यशाला, सेमीनार, मीडिया संगो​ष्ठी में सहभागिता की। इनके तमाम प्रतिष्ठित पत्र पत्रिकाओं में लेख और शोध पत्र प्रकाशित हैं। डॉ.अनिल शुक्ला को रिपोर्टर, एंकर और कंटेट राइटर के बतौर मीडिया के क्षेत्र में काम करने का 15 वर्ष से अधिक का अनुभव है। इस पर मेल आईडी पर संपर्क करें anilshuklamedia@gmail.com