Water crisis in Madhya Pradesh : MP में गर्मी से पहले जल संकट, इन जिलों में पानी के लिए हाहाकार, त्रस्त महिलाओं ने बर्तन लेकर किया चक्काजाम

MP में गर्मी से पहले जल संकट, इन जिलों में पानी के लिए हाहाकार...Water crisis in Madhya Pradesh: Water crisis in MP before summer

  •  
  • Publish Date - February 12, 2025 / 12:25 PM IST,
    Updated On - February 12, 2025 / 12:25 PM IST

Water crisis in Madhya Pradesh: IBC24

मध्यप्रदेश : Water crisis in Madhya Pradesh : प्रदेश में गर्मी शुरू होने से पहले ही जल संकट गहराने लगा है। डिंडोरी और गुना में पानी की किल्लत ने स्थानीय निवासियों की परेशानी बढ़ा दी है। कहीं गांव के लोग सड़कों पर उतरकर प्रदर्शन कर रहे हैं, तो कहीं शहरों में लोग टैंकरों से पानी भरने को मजबूर हैं।

Read More : Raipur Nikay Chunav EXIT POLL 2025 :रायपुर का मेयर कौन? IBC24 के एग्जिट पोल में सामने आयी बड़ी तस्वीर

खाली बर्तन रखकर ग्रामीणों ने किया प्रदर्शन

Water crisis in Madhya Pradesh : डिंडोरी जिले के विदयपुर गांव में पानी की किल्लत को लेकर ग्रामीणों ने सड़क जाम कर दिया। उन्होंने शहडोल-अनूपपुर मार्ग को बाधित कर प्रशासन के खिलाफ नारेबाजी की। ग्रामीणों का कहना है कि गांव में पीने के पानी की भारी कमी हो गई है, और प्रशासन इस ओर कोई ध्यान नहीं दे रहा। स्थिति को काबू में करने के लिए पुलिस की टीम मौके पर पहुंची और ग्रामीणों को समझाने का प्रयास किया। लेकिन प्रदर्शन कर रहे लोगों का कहना है कि जब तक जल समस्या का स्थायी समाधान नहीं होता, वे पीछे नहीं हटेंगे।

Read More : Durg Nikay Chunav EXIT POLL 2025 : कौन बनेगा दुर्ग का महापौर? IBC24 के एग्जिट पोल ने दिखाई बिग पिक्चर..देखें

सर्दी में भी पानी की किल्लत, टैंकरों पर निर्भर लोग

Water crisis in Madhya Pradesh : दूसरी ओर गुना जिले में सर्दी के मौसम में ही जल संकट गंभीर होता जा रहा है। भार्गव कॉलोनी के लोग पानी की बूंद-बूंद के लिए जद्दोजहद कर रहे हैं। रहवासियों को रोजाना घंटों मशक्कत करनी पड़ रही है, फिर भी उन्हें पीने का पानी मुश्किल से मिल रहा है। स्थानीय लोगों के अनुसार, गर्मी आते ही यह समस्या और विकराल हो जाएगी। फिलहाल, नगर निगम की ओर से पानी के टैंकर भेजे जा रहे हैं, लेकिन यह भी पर्याप्त नहीं है।

Read More : छत्तीसगढ़ के सात जिलों के 18 कांग्रेस नेताओं का निष्कासन रद्द, सूची में रायपुर से अजीत कुकरेजा समेत तीन नेताओं के नाम

जल संकट का समाधान कब?

Water crisis in Madhya Pradesh : मध्यप्रदेश के कई हिस्सों में गर्मी से पहले ही पानी की समस्या विकराल होती जा रही है। यदि प्रशासन अभी से ठोस कदम नहीं उठाता, तो आने वाले महीनों में यह स्थिति और भी भयावह हो सकती है।

"मध्यप्रदेश में जल संकट क्यों बढ़ रहा है?" मध्यप्रदेश के कई इलाकों में भूजल स्तर गिर रहा है, पर्याप्त बारिश न होने और जल संरक्षण की कमी के कारण पानी की समस्या गहराती जा रही है।

"डिंडोरी में जल संकट को लेकर लोगों ने क्या किया?" डिंडोरी के विदयपुर गांव में पानी की किल्लत से परेशान ग्रामीणों ने शहडोल-अनूपपुर मार्ग जाम कर विरोध प्रदर्शन किया।

"गुना में पानी की समस्या कितनी गंभीर है?" गुना के भार्गव कॉलोनी में लोगों को पीने के पानी के लिए घंटों मशक्कत करनी पड़ रही है। वे टैंकरों के सहारे हैं, लेकिन गर्मियों में समस्या और बढ़ सकती है।

"क्या प्रशासन जल संकट को लेकर कोई कदम उठा रहा है?" फिलहाल, प्रशासन की ओर से कुछ इलाकों में टैंकर भेजे जा रहे हैं, लेकिन यह समाधान स्थायी नहीं है। लोग लंबी अवधि के समाधान की मांग कर रहे हैं।

"क्या गर्मी में जल संकट और बढ़ सकता है?" हाँ, गर्मी बढ़ने के साथ जल संकट और गंभीर होने की संभावना है। यदि प्रशासन अभी से उचित कदम नहीं उठाता, तो हालात बिगड़ सकते हैं।