Reported By: Harpreet Kaur
,Bank Strike News Today/Image Source: Generated by AI
भोपाल: Bank Strike News Today: मध्यप्रदेश में बैंक कर्मचारियों (bank employee strike) ने पांच दिवसीय बैंकिंग सप्ताह (5-Day Week) की मांग को लेकर सड़कों पर उतरकर विरोध प्रदर्शन किया। यूनाइटेड फोरम ऑफ बैंक यूनियंस (Nationwide bank strike) के राष्ट्रव्यापी आह्वान पर प्रदेशभर के करीब 40 हजार बैंककर्मी हड़ताल पर रहे, जिसके चलते राज्य की 7 हजार से अधिक बैंक शाखाओं में ताले लटके रहे।
Bank Strike Today: हड़ताल के कारण प्रदेश में बैंकिंग सेवाएं पूरी तरह प्रभावित रहीं। चेक क्लीयरेंस, नकद लेन-देन, ड्राफ्ट और अन्य बैंकिंग कार्य ठप हो गए, वहीं कई जगहों पर एटीएम में नकदी की कमी की भी आशंका जताई गई है। एक ही दिन में लाखों करोड़ रुपये के वित्तीय लेन-देन पर असर पड़ने की संभावना है। भोपाल, इंदौर, उज्जैन, जबलपुर, ग्वालियर समेत प्रदेश के सभी प्रमुख शहरों में बैंक बंद नजर आए। राजधानी भोपाल में मैदा मिल इलाके में बैंक कर्मचारियों ने एकजुट होकर प्रदर्शन किया। इस दौरान सभी सरकारी और निजी बैंकों में कामकाज पूरी तरह बंद रहा।
Bank Strike News Today: यूनियन पदाधिकारियों के अनुसार, इस हड़ताल में देशभर के करीब 8 लाख बैंक कर्मचारी और अधिकारी शामिल हैं। इनमें सरकारी, निजी, विदेशी बैंक, क्षेत्रीय ग्रामीण बैंक और सहकारी बैंकों के कर्मचारी भी शामिल हैं। मध्यप्रदेश में हड़ताल में शामिल कर्मचारियों की संख्या 40 हजार से अधिक बताई जा रही है। बैंककर्मियों का कहना है कि पांच दिवसीय कार्य सप्ताह (Five-day work week) से न केवल कर्मचारियों की कार्यक्षमता बढ़ेगी, बल्कि बैंकिंग सेवाओं की गुणवत्ता में भी सुधार होगा। वहीं, ग्राहकों को हो रही असुविधा को लेकर प्रशासन और बैंक प्रबंधन की ओर से वैकल्पिक व्यवस्था के प्रयास किए जा रहे हैं।