कैबिनेट के फैसले: किसानों और गरीबों को मिलेगी अलग-अलग सब्सिडी, आदिवासी परिवारों को घर पर मिलेगा राशन, बारिश से खराब फसल पर ​मुआवजा

कैबिनेट के फैसले: किसानों और गरीबों को मिलेगी अलग-अलग सब्सिडी, आदिवासी परिवारों को घर पर मिलेगा राशन, बारिश से खराब फसल पर ​मुआवजा

Modified Date: November 29, 2022 / 08:02 pm IST
Published Date: October 19, 2021 11:35 am IST

भोपाल। मध्यप्रदेश में आज शिवराज कैबिनेट की अहम बैठक हुई जिसमें मंत्रिमंडल ने किसान और करीब परिवारों के पक्ष में महत्वपूर्ण निर्णय लिए हैं। कैबिनेट बैठक के बाद मंत्री नरोत्तम मिश्रा ने कैबिनेट के फैसलों की जानकारी दी है। उन्होंने बताया कि सरकार ने किसानों और गरीबों को अलग-अलग सब्सिडी देने का निर्णय लिया है। 15 नवम्बर को आदिवासी गौरव दिवस मनाया जायेगा।

read more:  होटल में डांस करते वक्त नामी डॉक्टर की हार्ट अटैक से मौत, फॉरेंसिक एक्सपर्ट थे डॉ. सीएस जैन

शिवराज कैबिनेट की बैठक खत्म होने के बाद मंत्री नरोत्तम मिश्रा ने कहा कि किसानों और गरीबों को अलग-अलग सब्सिडी मिलेगी, घरेलू और किसानों को मिलने वाली सब्सिडी देने का फैसला हुआ है, घरेलू उपभोक्ताओं को पांच हजार करोड़ की सब्सिडी गृह ज्योति योजना में मिलेगी, 15 हजार करोड़ की सब्सिडी किसानों को मिलेगी। इस प्रकार कुल 20 हजार करोड़ की सब्सिडी दी जाएगी।

 ⁠

इसके साथ ही प्रदेश के 89 ब्लॉक में आदिवासी परिवारों को राशन मिलेगा, आपका राशन आपके द्वार योजना के तहत राशन दिया जाएगा, जिन जिलों में चुनाव है वहां अभी योजना का लाभ नहीं मिलेगा। इस योजना के तहत आदिवासी बेरोजगार युवकों को रोजगार के अवसर भी मिलेंगे।

read more: ऊंगली की चोट के कारण लिविंगस्टोन का टी20 विश्व कप में खेलना संदिग्ध
वहीं CM शिवराज सिंह चौहान ने आज कहा है कि असमय वर्षा से फसलों को नुकसान पहुंचा है, मैं सभी किसान भाइयों और बहनों को आश्वस्त करना चाहता हूं कि वो बिल्कुल चिंता ना करें, जहां फसलों को नुकसान हुआ है, वहां मैंने सर्वे के निर्देश दे दिए हैं, सर्वे करके क्षति का आंकलन किया जाएगा और किसानों को राहत पहुंचाई जाएगी। सीएम ने कहा कि किसान भाई बहन चिंता ना करें मैं साथ हूं, सरकार साथ है।

read more: Shehnaaz Gill की BTS फोटोज तेजी से हो रही सोशल मिडिया पर वायरल, Honsla Rakh के रिलीज होने से पहले शहनाज गिल के फैंस हुए एक्साइटेड

जम्मू कश्मीर में अल्पसंख्यकों की हत्या करने वालों को बख्शा नहीं जाएगा: उपराज्यपाल


लेखक के बारे में

डॉ.अनिल शुक्ला, 2019 से CG-MP के प्रतिष्ठित न्यूज चैनल IBC24 के डिजिटल ​डिपार्टमेंट में Senior Associate Producer हैं। 2024 में महात्मा गांधी ग्रामोदय विश्वविद्यालय से Journalism and Mass Communication विषय में Ph.D अवॉर्ड हो चुके हैं। महात्मा गांधी अंतरराष्ट्रीय हिंदी विश्वविद्यालय वर्धा से M.Phil और कुशाभाऊ ठाकरे पत्रकारिता एवं जनसंचार विश्वविद्यालय, रायपुर से M.sc (EM) में पोस्ट ग्रेजुएशन किया। जहां प्रावीण्य सूची में प्रथम आने के लिए तिब्बती धर्मगुरू दलाई लामा के हाथों गोल्ड मेडल प्राप्त किया। इन्होंने गुरूघासीदास विश्वविद्यालय बिलासपुर से हिंदी साहित्य में एम.ए किया। इनके अलावा PGDJMC और PGDRD एक वर्षीय डिप्लोमा कोर्स भी किया। डॉ.अनिल शुक्ला ने मीडिया एवं जनसंचार से संबंधित दर्जन भर से अधिक कार्यशाला, सेमीनार, मीडिया संगो​ष्ठी में सहभागिता की। इनके तमाम प्रतिष्ठित पत्र पत्रिकाओं में लेख और शोध पत्र प्रकाशित हैं। डॉ.अनिल शुक्ला को रिपोर्टर, एंकर और कंटेट राइटर के बतौर मीडिया के क्षेत्र में काम करने का 15 वर्ष से अधिक का अनुभव है। इस पर मेल आईडी पर संपर्क करें anilshuklamedia@gmail.com