22 जनवरी को सरकारी कर्मचारियों ने मांगी छुट्टी, राज्य कर्मचारी संघ ने सीएम को लिखी चिट्ठी

Government employees leave on January 22: 22 जनवरी को सरकारी कर्मचारियों ने छुट्टी मांगी है, राज्य कर्मचारी संघ ने सीएम डॅा मोहन यादव को चिट्ठी लिखकर राम मंदिर प्राण प्रतिष्ठा समारोह मनाने छुट्टी मांगी है।

22 जनवरी को सरकारी कर्मचारियों ने मांगी छुट्टी, राज्य कर्मचारी संघ ने सीएम को लिखी चिट्ठी

There will be lights in all public places on 22 January

Modified Date: January 3, 2024 / 06:20 pm IST
Published Date: January 3, 2024 6:15 pm IST

Government employees leave on January 22: भोपाल। पूरे देश में राममंदिर की प्राण प्रतिष्ठा कार्यक्रम की गूंज है। 22 जनवरी को सरकारी कर्मचारियों ने छुट्टी मांगी है, राज्य कर्मचारी संघ ने सीएम डॅा मोहन यादव को चिट्ठी लिखकर राम मंदिर प्राण प्रतिष्ठा समारोह मनाने छुट्टी मांगी है। अब प्रदेश के कर्मचारियों को छुट्टी मिलेगी या नहीं यह तो समय बताएगा।

read more: PM Modi’s Visit Kerala : पीएम मोदी का मिशन साउथ..! केरल के त्रिशूर में किया रोड शो, जनसभा को संबोधित करते हुए किया इन बातों का जिक्र..

बता दें कि अयोध्या में 22 जनवरी को होने वाली रामलला की प्राण-प्रतिष्ठा की तैयारी में सारा देश जुटा हुआ है। इसी ऐतिहासिक आयोजन के दिन अयोध्या में भोपाल के डमरू का नाद गुंजेगा। अयोध्या से भोपाल की ‘डमरू टीम’ का बुलावा आया है। यह 108 सदस्यों की डमरू टीम 20 जनवरी को अयोध्या पहुंचेगी और अपने डमरू के माध्यम से मर्यादा पुरुषोत्तम भगवान श्रीराम की स्तुति करेगी।

 ⁠

read more: UPPSC PCS Exam 2024: युवाओं के लिए बड़ी खबर, परीक्षा के लिए आवेदन हुए शुरू, यहां पढ़ें पूरी जानकारी

भोपाल की ये ‘डमरू टीम’ देश की इकलौती टीम है, जिसके लिए अयोध्या से न्यौता आया है। तीर्थ क्षेत्र श्रीराम जन्मभूमि अयोध्या से भोपाल की श्री बाबा बटेश्वर कीर्तन समिति को बुलाया गया है। ‘डमरू टीम’ अपने अलग अंदाज में झांझ-मंजीरों, डमरू, नगाड़ों से पूरे माहौल को भक्तिमय करने में माहिर है। डमरू कलाकारों में एक शृंगी बजाने में महारत है। इस शृंगी हिमालय के तराई से मंगाई गई है। जो कि मेढ़ा यानि भेड़ के सींग से बनाई जाती है। इसके अलावा वाद्य यंत्रों में 30 डमरू, 35 शंख, 1 पुनेरी ढोल, 35 झांझ-मंजीरे, 60 इंच का 1 नगाड़ा, 4 छोटे ढोल, 1 थाल घंटा, 4 डंडों में पिरोए हुए 2000 हजार घुंघरू भी शामिल हैं। श्री राम जन्मभूमि ट्रस्ट के चंपत राय की ओर से निमंत्रण 15 दिन पहले आया था। इसके बाद से ही तैयारी शुरू कर दी थी। डमरू टीम के मुखिया अर्जुन सोनी ने बताया कि टीम में 2600 से अधिक सदस्य हैं लेकिन कार्यक्रम के दौरान 108 लड़कों का चयन किया गया है।


लेखक के बारे में

डॉ.अनिल शुक्ला, 2019 से CG-MP के प्रतिष्ठित न्यूज चैनल IBC24 के डिजिटल ​डिपार्टमेंट में Senior Associate Producer हैं। 2024 में महात्मा गांधी ग्रामोदय विश्वविद्यालय से Journalism and Mass Communication विषय में Ph.D अवॉर्ड हो चुके हैं। महात्मा गांधी अंतरराष्ट्रीय हिंदी विश्वविद्यालय वर्धा से M.Phil और कुशाभाऊ ठाकरे पत्रकारिता एवं जनसंचार विश्वविद्यालय, रायपुर से M.sc (EM) में पोस्ट ग्रेजुएशन किया। जहां प्रावीण्य सूची में प्रथम आने के लिए तिब्बती धर्मगुरू दलाई लामा के हाथों गोल्ड मेडल प्राप्त किया। इन्होंने गुरूघासीदास विश्वविद्यालय बिलासपुर से हिंदी साहित्य में एम.ए किया। इनके अलावा PGDJMC और PGDRD एक वर्षीय डिप्लोमा कोर्स भी किया। डॉ.अनिल शुक्ला ने मीडिया एवं जनसंचार से संबंधित दर्जन भर से अधिक कार्यशाला, सेमीनार, मीडिया संगो​ष्ठी में सहभागिता की। इनके तमाम प्रतिष्ठित पत्र पत्रिकाओं में लेख और शोध पत्र प्रकाशित हैं। डॉ.अनिल शुक्ला को रिपोर्टर, एंकर और कंटेट राइटर के बतौर मीडिया के क्षेत्र में काम करने का 15 वर्ष से अधिक का अनुभव है। इस पर मेल आईडी पर संपर्क करें anilshuklamedia@gmail.com