मंथन से निकला ‘अमृत’! पचमढ़ी में दो दिनों की बैठक के बाद सीएम शिवराज ने किए कई बड़े ऐलान, सरकार ने की हर तबके को साधने की कोशिश

पचमढ़ी में दो दिनों की बैठक के बाद सीएम शिवराज ने किए कई बड़े ऐलानः CM Shivraj made many announcements After 2days of meeting in Pachmarhi

मंथन से निकला ‘अमृत’! पचमढ़ी में दो दिनों की बैठक के बाद सीएम शिवराज ने किए कई बड़े ऐलान, सरकार ने की हर तबके को साधने की कोशिश
Modified Date: November 29, 2022 / 07:51 pm IST
Published Date: March 27, 2022 11:33 pm IST

पचमढ़ीः मध्य प्रदेश के सबसे खूबसूरत हिल स्टेशन पचमढ़ी में शिवराज सरकार के 2 दिन तक चले मंथन के बाद में कई बड़े ऐलान किए गए, जिनमें सरकार ने हर तबके को साधने की कोशिश की है। पचमढ़ी की चिंतन बैठक में शिवराज सरकार को दो बार सफलता दिलाने वाली फ्लैगशिप योजनाओं को नया स्वरूप देने के साथ साथ इनका विस्तार भी किया गया है। लाडली लक्ष्मी योजना का पार्ट टू बताता है कि प्रदेश में 45 लाख से ज्यादा नई नवेली महिला वोटर्स पर शिवराज सरकार की नजर है। इसके अलावा दलित संतों को लेकर किए जाने वाले कार्यक्रम से दलित वर्ग को भी रिझाने की कोशिश की गई है।

Read more :  मिशन 2023 की तैयारियों में जुटी बीजेपी, कांकेर में हुई बीजेपी किसान मोर्चा की बैठक, कई अहम मुद्दों पर हुई चर्चा 

चिंतन बैठक में मंथन से निकले अमृत में मुख्यमंत्री तीर्थ दर्शन योजना को फिर से शुरू किया जा रहा है। 18 अप्रैल को पहली ट्रेन काशी विश्वनाथ के लिए जाएगी। जिसमें मुख्यमंत्री के साथ मंत्री भी जाएंगे। ट्रेन के अलावा बस फ्लाइट से भी तीर्थ यात्रा कराई जाएगी। 21 अप्रैल से मुख्यमंत्री कन्या विवाह योजना की शुरुआत होगी। जिसमें लाभार्थियों को 51 हजार की जगह 55 हजार रुपए दिए जाएंगे। वहीं, लाडली लक्ष्मी योजना के दूसरे चरण की शुरुआत 2 मई से होगी। प्रदेश में हर साल 2 मई को लाडली लक्ष्मी दिवस मनाया जाएगा। दिल्ली की तर्ज पर मध्य प्रदेश में भी संजीवनी क्लीनिक शुरू होगी। शहरों में 25000 की आबादी पर संजीवनी क्लीनिक खोले जाएंगे। पुलिस भर्ती परीक्षा में 50 फीसदी अंक फिजिकल टेस्ट के होंगे। स्कूलों में कक्षा एक से आठ तक आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस का भी पाठ पढ़ाया जाएगा। एक जून से सायबर तहसीलों की शुरुआत होगी। इसके अलावा सरकार ग्रामीण क्षेत्रों में बस परिवहन को लेकर ग्रामीण परिवहन नीति भी लेकर आएगी।

 ⁠

Read more :  भक्त माता कर्मा जयंती समारोह में शामिल हुए सीएम भूपेश बघेल, माता कर्मा धाम के ऑडिटोरियम का किया भूमि पूजन 

मुख्यमंत्री तीर्थ दर्शन योजना में आम तीर्थ यात्रियों को हवाई जहाज से तीर्थ यात्रा कराने के पीछे सरकार का मकसद ये जताना है कि मध्य प्रदेश में अब जनता VIP है। नेता जनता के सेवक 14 अप्रैल को अंबेडकर जयंती पर एक बड़े कार्यक्रम का आयोजन किया जाएगा। साथ ही कबीर महाकुंभ और वाल्मीकि महाकुंभ का भी आयोजन किया जाएगा। 2 दिनों तक चली इस बैठक में आए सुझावों के जरिए मध्य प्रदेश में नई योजना आकार लेगी।

Read more :  मुंबई इंडियंस के कप्तान रोहित शर्मा को दोहरा झटका, पहले गंवाया मैच, अब भरना होगा लाखों का जुर्माना 

पचमढ़ी के जंगल में हुए मंथन से निकली अमृत की बूंदें प्रदेश के हर तबके के हलक तक तो जाएंगी ही। साथ ही आने वाले चुनावों में बीजेपी की जीत की नींव मजबूत भी करेंगी। प्रदेश में आने वाले समय में नगरी निकाय, ग्राम पंचायत और विधानसभा के चुनाव हैं। लिहाजा इस बैठक के जरिए कहा जा सकता है कि शिवराज सरकार 2023 में चुनावी वैतरणी पार करने के लिए एक मजबूत नैया तैयार कर चुकी है।

 


लेखक के बारे में

सवाल आपका है.. पत्रकारिता के माध्यम से जनसरोकारों और आप से जुड़े मुद्दों को सीधे सरकार के संज्ञान में लाना मेरा ध्येय है। विभिन्न मीडिया संस्थानों में 10 साल का अनुभव मुझे इस काम के लिए और प्रेरित करता है। कुशाभाऊ ठाकरे पत्रकारिता एवं जनसंचार विश्वविद्यालय से इलेक्ट्रानिक मीडिया और भाषा विज्ञान में ली हुई स्नातकोत्तर की दोनों डिग्रियां अपने कर्तव्य पथ पर आगे बढ़ने के लिए गति देती है।