Mohan Cabinet Meeting Decision: कैबिनेट बैठक में बड़ा फैसला, पीएम आवास योजना के लिए हर जिले को दिए जाएंगे 80 करोंड़ रुपए, बिजली टावर की मुआवजा राशि बढ़ी

Mohan Cabinet Meeting Decision: कैबिनेट बैठक में बड़ा फैसला, पीएम आवास योजना के लिए हर जिले को दिए जाएंगे 80 करोंड़ रुपए, बिजली टावर की मुआवजा राशि बढ़ी

  •  
  • Publish Date - October 28, 2025 / 04:56 PM IST,
    Updated On - October 28, 2025 / 04:56 PM IST

Mohan Cabinet Meeting Decision/Image Credit: IBC24

HIGHLIGHTS
  • 211 दूरस्थ गांवों में 18 हजार घरों तक सौर ऊर्जा पहुंचाने की योजना
  • 132 केवी बिजली टावर पर अब 200% सहायता
  • क्षतिपूर्ति में 30% बढ़ोतरी

भोपाल। Mohan Cabinet Meeting Decision मध्यप्रदेश मंत्रिमंडल की बैठक मंगलवार को भोपाल में संपन्न हुई। बैठक के बाद संसदीय कार्य मंत्री कैलाश विजयवर्गीय ने सरकार के फैसलों की जानकारी दी। बैठक में हाल ही में भोपाल के एक ऑटो चालक गणेश के निधन पर उनके परिवार द्वारा अंगदान के निर्णय की सराहना की गई। मंत्री विजयवर्गीय ने बताया कि गणेश के परिवार ने समाज के लिए प्रेरणादायक कदम उठाया है। राज्य सरकार ने घोषणा की है कि गणेश के अंतिम संस्कार के दौरान उन्हें गार्ड ऑफ ऑनर दिया जाएगा।

Mohan Cabinet Meeting Decision इसके साथ ही मंत्री ने बताया कि आगामी 150वीं बिरसा मुंडा जयंती को “जनजातीय गौरव दिवस” के रूप में पूरे प्रदेश में मनाया जाएगा। इस अवसर पर पंचायत स्तर से लेकर राज्य स्तर तक विविध कार्यक्रम आयोजित किए जाएंगे। उन्होंने कहा कि बिरसा मुंडा की जीवनी अब प्रदेश के स्कूल सिलेबस में शामिल की जाएगी, ताकि नई पीढ़ी उनके योगदान से परिचित हो सके। विजयवर्गीय ने यह भी बताया कि 1 नवंबर, प्रदेश के स्थापना दिवस पर राज्य सरकार रोजगार और कौशल विकास पर केंद्रित एक विजन डॉक्युमेंट पेश करेगी। इस दौरान सरकार के पिछले दो वर्षों की उपलब्धियों का भी विवरण प्रस्तुत किया जाएगा। स्थापना दिवस के उपरांत 2 और 3 नवंबर को राजधानी भोपाल में “विक्रमादित्य महा नाट्य” का आयोजन किया जाएगा, जिसमें प्रदेश की सांस्कृतिक विरासत और गौरवशाली इतिहास को प्रस्तुत किया जाएगा।

इसके अलावा मंत्री ने बताया कि हर घर तक बिजली पहुंच जाने के लिए आदिवासी अंचलों में सरकार फंड मुहैया करेगी। केंद्र की ओर से राशि भी मिलेगी। 211 दुरस्थ इलाकों में 18 हजार घरों तक 78 करोड़ की लागत से सोलर पैनल लगाए जाएंगे। खेतों में बिजली 132 केवी टावर के लिए 75 फीसदी राहत देते थे, 200 फीसदी राशि दी जाएगी। सरकार ने क्षतिपूर्ति राशि 30 फीसदी बढ़ा दी है। सरकारी आवासों में सेवानिवृत्त के बाद 6 महीने तक रह सकते हैं,तीन महीने 10 गुना लिया जाएगा,फिर 30 गुना लिया जाएगा। पीएम आवास परियोजना को समय पर पूरा करने के लिए वन टाइम पेमेंट किया जाएगा,80 करोड़ रुपए हर जिले दिया जाएगा।

कैबिनेट मंत्री कैलाश विजयवर्गीय ने SIR का स्वागत किया है, घुसपैठियों की संख्या बढ़ रही है,बांग्लादेश के नागरिक भोपाल और इंदौर में पकड़े गए हैं,SIR बहुत जरूरी है,विपक्ष ने जबरन हवा दी है।

सोलर पैनल योजना से कितने घरों को लाभ मिलेगा?

इस योजना के तहत 211 इलाकों के 18,000 घरों में सौर ऊर्जा पैनल लगाए जाएंगे।

किसानों को बिजली टावर पर क्या लाभ मिलेगा?

पहले 132 केवी टावर पर 75% राहत दी जाती थी, अब यह बढ़ाकर 200% कर दी गई है।

सेवानिवृत्त कर्मचारियों के लिए आवास नियम क्या हैं?

सेवानिवृत्ति के बाद वे 6 महीने तक सरकारी आवास में रह सकते हैं — पहले 3 महीने 10 गुना किराया, फिर 30 गुना किराया देना होगा।