16वीं मप्र विधानसभा का पहला सत्र 18 दिसंबर से, नये विधायक शपथ लेंगे

16वीं मप्र विधानसभा का पहला सत्र 18 दिसंबर से, नये विधायक शपथ लेंगे

Edited By :  
Modified Date: December 14, 2023 / 07:31 PM IST
,
Published Date: December 14, 2023 7:31 pm IST
16वीं मप्र विधानसभा का पहला सत्र 18 दिसंबर से, नये विधायक शपथ लेंगे

भोपाल, 14 दिसंबर (भाषा) नवगठित मध्यप्रदेश विधानसभा का पहला सत्र यहां 18 दिसंबर से शुरू होगा जिसमें नवनिर्वाचित विधायक शपथ लेंगे। एक अधिकारी ने गुरुवार को यह जानकारी दी।

अधिकारी ने कहा, ‘‘16वीं विधानसभा के चार दिवसीय सत्र के दौरान नवनिर्वाचित सदस्य शपथ लेंगे और सदन के अन्य आवश्यक कामकाज निपटाए जाएंगे। यह सत्र 21 दिसंबर को समाप्त होगा।’’

इससे पहले दिन में, राज्यपाल मंगूभाई पटेल ने सत्तारूढ़ भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के सबसे वरिष्ठ विधायक गोपाल भार्गव को नए विधायकों को पद की शपथ दिलाने और छोटे सत्र के दौरान सदन के कामकाज का संचालन करने के लिए ‘प्रोटेम स्पीकर’ नियुक्त किया।

पटेल ने यहां राजभवन में मुख्यमंत्री मोहन यादव और अन्य की उपस्थिति में आयोजित एक समारोह में भार्गव को पद की शपथ दिलाई। ‘प्रोटेम स्पीकर’ एक अस्थायी विधानसभा अध्यक्ष होता है जिसे नियमित स्पीकर (विधानसभा अध्यक्ष) की अनुपस्थिति में सदन की कार्यवाही संचालित करने के लिए सीमित समय के लिए नियुक्त किया जाता है।

आमतौर पर सदन के सबसे वरिष्ठ सदस्य को प्रोटेम स्पीकर नियुक्त किया जाता है। उज्जैन दक्षिण से तीन बार के भाजपा विधायक मोहन यादव ने बुधवार को दो विधायकों, जगदीश देवड़ा और राजेंद्र शुक्ला के साथ मध्य प्रदेश के नए मुख्यमंत्री के रूप में शपथ ली।

पिछले महीने हुए मप्र विधानसभा चुनाव में भाजपा ने 230 सीट में से 163 सीट हासिल करके राज्य में अपनी सत्ता बरकरार रखी। विपक्षी कांग्रेस 66 विधानसभा क्षेत्रों में जीत के साथ दूसरे स्थान पर खिसक गई, जबकि एक सीट भारत आदिवासी पार्टी ने जीती।

भाषा दिमो संतोष

संतोष

 

(इस खबर को IBC24 टीम ने संपादित नहीं किया है. यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)