MP Assembly Election 2023: परिवारवाद के लिए रिजर्व है इंदौर की ये सीटें! चुनाव तो नेताजी के बेटे ही लड़ेंगे

MP Assembly Election 2023: परिवारवाद के लिए रिजर्व है इंदौर की ये सीटें! चुनाव तो नेताजी के बेटे ही लड़ेंगे! Indore is Reserve for Parivarvad

Modified Date: September 1, 2023 / 10:08 am IST
Published Date: September 1, 2023 10:07 am IST

रवि सिसोदिया, इंदौर: MP Assembly Election 2023 देश की सियासत में परिवारवाद को लेकर लंबे अर्से से बहस होती रही है। हालांकि तमाम खिलाफत के बाद भी सियासी दल इससे अछूते नहीं रह पाते। इंदौर जिले की कई सीटें ऐसी है जिनका परिवारवाद से ऐसा नाता है कि पीढ़ियों से भाजपा और कांग्रेस के बीच परिवारों की सियासी जंग देखने को मिलती है। इन सीटों पर दोनों दल वर्षों से एक ही परिवार के सदस्यों को पीढ़ी-दर-पीढ़ी टिकट देते आ रहे हैं और एक बार फिर दोनों पार्टियों में इन्ही परिवारों की ओर से टिकट की दावेदारी की जा रही है।

Read More: Seoni News: रक्षाबंधन पर दामाद ने की ससुराल में अंधाधुंध फायरिंग, गोली लगने से बुआ सास और साला गंभीर रूप से घायल

MP Assembly Election 2023 सियासी दल के दिग्गज नेता भले ही परिवारवाद की खिलाफत करते दिखते हैं, लेकिन पार्टियां इसके तिलिस्म को पूरी तरह तोड़ नहीं पाई हैं। इंदौर की तमाम सीटें सालों से परिवारवाद की डोर से बंधी हैं। इंदौर 3 नंबर सीट से बीजेपी महासचिव कैलाश विजयवर्गीय के बेटे आकाश विजयवर्गीय फिर टिकट का दावा कर रहे हैं।पिछली बार उनका मुकाबला कांग्रेस के अश्विन जोशी से था। अश्विन, कांग्रेस के पूर्व मंत्री महेश जोशी के भतीजे हैं, महेश जोशी इसी सीट से तीन बार चुनाव लड़ चुके हैं, उनके बाद तीन बार अश्विन जोशी यहां से विधायक रहे।

 ⁠

Read More: 7th pay commission Latest News in Hindi: सरकार ने जारी किया 4 प्रतिशत महंगाई भत्ता बढ़ाने का आदेश, खोला खुशियों का पिटारा

परिवारवाद की शिकार दूसरी सीट इंदौर का विधान सभा क्षेत्र क्रमांक-4 है। बीजेपी यहां से मालिनी गौड़ को मैदान में उतार सकती है। सीट से उनके पति लक्ष्मण सिंह गौड़ 3 बार विधायक रह चुके हैं, उनके निधन के बाद मालिनी गौड़ यहां से चुनाव लड़ती आयी हैं, उनके मुकाबले में कांग्रेस के पिछले उम्मीदवार सुरजीत सिंह चढ्ढा फिर मैदान में उतर सकते हैं। सुरजीत शहर कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष उजागर सिंह के बेटे हैं, उजागर सिंह खुद इसी 4 नंबर सीट से चुनाव लड़ चुके हैं।

Read More: Gwalior News: ग्वालियर में बढ़ा डेंगू का खतरा, 10 साल के बच्चे सहित 17 मरीज़ों में डेंगू की पुष्टि

इंदौर जिले की देपालपुर सीट में भी 2 पूर्व विधायकों के बेटों के बीच लड़ाई है। मनोज पटेल लगातार 3 बार यहां से बीजेपी के टिकट पर चुनाव लड़ चुके हैं। उनके पिता निर्भय सिंह पटेल मध्यप्रदेश सरकार में मंत्री थे। सीट पर कांग्रेस के विशाल पटेल ने चुनाव लड़ा था। विशाल के पिता जगदीश पटेल यहां से कांग्रेस विधायक रह चुके हैं। इंदौर की कई सीटों पर हावी परिवारवाद की तस्वीर इस बार क्या रहती है। ये इन सीटों पर टिकट के ऐलान से पता चलेगा। फिलहाल टिकट के दावेदार सक्रिय हैं और फाइनल नाम पर मंथन जारी है।

Read More: Nimach News:पड़ोसी ने ही लूट की नीयत से बुजुर्ग महिला को उतारा मौत के घाट, प्रेस कॉन्फ्रेंस में पुलिस ने किया खुलासा

 

 

 

देश दुनिया की बड़ी खबरों के लिए यहां करें क्लिक


लेखक के बारे में

"दीपक दिल्लीवार, एक अनुभवी पत्रकार हैं, जिन्हें मीडिया इंडस्ट्री में करीब 10 साल का एक्सपीरिएंस है। उन्होंने अपने करियर की शुरुआत एक ऑनलाइन समाचार वेबसाइट से की थी, जहां उन्होंने राजनीति, खेल, ऑटो, मनोरंजन टेक और बिजनेस समेत कई सेक्शन में काम किया। इन्हें राजनीति, खेल, मनोरंजगन, टेक्नोलॉजी, ऑटोमोबाइल और बिजनेस से जुड़ी काफी न्यूज लिखना, पढ़ना काफी पसंद है। इन्होंने इन सभी सेक्शन को बड़े पैमाने पर कवर किया है और पाठकों लिए बेहद शानदार रिपोर्ट पेश की है। दीपक दिल्लीवार, पिछले 5 साल से IBC24 न्यूज पोर्टल पर लीडर के तौर पर काम कर रहे हैं। इन्हें अपनी डेडिकेशन और अलर्टनेस के लिए जाना जाता है। इसी की वजह से वो पाठकों के लिए विश्वसनीय जानकारी के सोर्स बने हुए हैं। वो, निष्पक्ष, एनालिसिस बेस्ड और मजेदार समीक्षा देते हैं, जिससे इनकी फॉलोवर की संख्या में लगातार इजाफा हो रहा है। काम के इतर बात करें, तो दीपक दिल्लीवार को खाली वक्त में फिल्में, क्रिकेट खेलने और किताब पढ़ने में मजा आता है। वो हेल्दी वर्क लाइफ बैलेंस करने में यकीन रखते हैं।"