भोपालः IBC24 Janjatiya Pragya: मध्यप्रदेश सरकार के दो वर्ष पूरे होने पर IBC24 द्वारा आयोजित विशेष कार्यक्रम “जनजातीय प्रज्ञा” का आगाज़ आज दोपहर 2 बजे राजधानी भोपाल में हुआ। इस महत्वपूर्ण मंच पर राज्य सरकार की जनहितैषी योजनाओं, अब तक की उपलब्धियों, और आगे की कार्ययोजना पर विस्तृत संवाद किया जा रहा है। जनजातीय प्रज्ञा कार्यक्रम में मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव सहित प्रदेश की कई बड़ी हस्तियाँ शिरकत कर रही हैं। इस कार्यक्रम में IBC24 के मंच पर प्रदेश के लोक निर्माण विभाग मंत्री राकेश सिंह पहुंचे। उन्होंने मध्यप्रदेश के विकास को लेकर IBC24 के कई सवालों का जवाब दिया।
आदिवासियों के मुद्दे पर एक सवाल के जवाब में कांग्रेस पर निशाना साधते हुए मंत्री राकेश सिंह कहा कि इसके पहले जनजातीय वर्ग को कांग्रेस की सरकारों के समय एक वोट बैंक के रूप में देखा गया। मैं तो कहूंगा कि ना केवल राजनीतिक रूप से बल्कि शिक्षा के माध्यम से भी ना वह अधिक जागरूक हो सके, यह कोशिश की गई। क्योंकि अगर ऐसा होगा तो स्वाभाविक है कि उनके अधिकारों की भावना उनके भीतर प्रबल होगी। कांग्रेस की सरकारों के समय उनका इमोशनली शोषण किया गया। आज आप देख रहे हैं परिवर्तन है। मध्य प्रदेश में पेसा एक्ट हमने लागू किया। उनको अधिकार दिए। पूरे प्रदेश में जहां जनजातीय क्षेत्र हैं, वहां उन क्षेत्रों में विशेष रूप से इंफ्रास्ट्रक्चर की चिंता की।
IBC24 Janjatiya Pragya: जनजातीय कार्यों की दिशा में सरकार के प्रयासों को लेकर किए गए एक सवाल के जवाब में मंत्री राकेश सिंह ने कहा कि प्रधानमंत्री मोदी के नेतृत्व में वर्तमान में भाजपा की केंद्र और राज्य की सरकार ने जनजातीय वर्ग के लिए जो कार्य किए हैं, इसके पहले कभी उस पर विचार भी नहीं हुआ था। जनजातीय समाज के वीर नायकों की गौरव गाथा आने वाली पीढ़ियों की भी स्मृति में बना रहे। इसके लिए बेहतर प्रयास हुए हैं। जनजातीय नायकों के नाम पर ऐसे चिन्ह तैयार करना, जिनसे जनजाति वर्ग गौरव महसूस करें। यह प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी जी की ही देन है। जनजातीय गौरव दिवस वास्तव में माननीय नरेंद्र मोदी जी के नेतृत्व में ही प्रारंभ हुआ। मध्य प्रदेश में डॉ. मोहन यादव जी के नेतृत्व में जनजातीय वर्ग के लिए ना केवल योजनाएं बन रही हैं, बल्कि योजनाएं उन तक पहुंच रही हैं। अभी-अभी जनजाति गौरव दिवस पर जब हमने कार्यक्रम किया था तो हमने एक छात्र का भी सम्मान किया। उन्हें ₹80 लाख की सहायता राशि मध्य प्रदेश की डॉ. मोहन यादव जी के नेतृत्व वाली सरकार ने दी थी। तो यह एक उदाहरण है। कुल मिलाकर समाज के हर वर्ग के लिए भाजपा सरकार संकल्पित है।