महीने भर में प्रदेश को मिल जाएंगे 400 से ज्यादा डॉक्टर, PSC ने 371 की सूची जारी की

MP Health News : प्रदेश में मरीजों के इलाज में और सुविधा हो जाएगी। लोक सेवा आयोग (पीएससी) ने 371 चिकित्सकों के नियुक्ति आदेश जारी किए हैें। The state will get more than 400 doctors in a month, PSC released the list of 371..view

महीने भर में प्रदेश को मिल जाएंगे 400 से ज्यादा डॉक्टर, PSC ने 371 की सूची जारी की

doctor

Modified Date: November 29, 2022 / 08:56 pm IST
Published Date: April 2, 2022 6:43 pm IST

भोपाल। MP Health News : प्रदेश में मरीजों के इलाज में और सुविधा हो जाएगी। लोक सेवा आयोग (पीएससी) ने 371 चिकित्सकों के नियुक्ति आदेश जारी किए हैें। पदस्थापना के लिए एमपी आनलाइन के जरिए उम्मीदवारों को पसंदीदा अस्पताल के लिए आनलाइन विकल्प चार से छह अप्रैल के बीच देना होगा। इसके बाद PSC में उनके अंकों के आधार तैयार मेरिट के अनुसार डाक्टरों की पदस्थापना की जाएगी।

read more: UP Sarvhit Kisan Bima Yojana | यूपी मुख्यमंत्री सर्वहित किसान बीमा योजना

साल भर के भीतर PSC से दूसरी बार डाक्टरों की भर्ती की गई है। इसके पहले 632 पदों पर भर्ती प्रक्रिया शुरू की गई थी। इसमें कुल 495 चिकित्सा अधिकारी मिले थे। इनमें ज्वाइन 401 ने ही किया था। बाकी 94 चिकित्सकों के ज्वाइन नहीं करने पर शासन ने पिछले महीने उनकी नियुक्ति निरस्त कर दी थी। उनकी जगह प्रतीक्षा सूची में शामिल उम्मीदवारों में से 64 को नियुक्ति आदेश जारी किए गए हैं। इन्हें महीने भर के भीतर ज्वाइन करने को कहा गया है। अब देखना होगा कि इनमें कितने चिकित्सक सेवा में आते हैं।

 ⁠

read more: रणबीर कपूर ने आलिया की मांग में भरा सिंदूर? कपल की वेडिंग फोटो ने मचाई खलबली, जानें सच्चाई

2011 से लेकर अब तक जितनी बार भी पद निकाले गए हैं, उनमें 50 से 60 फीसद ही भरे जा सके। इसकी वजह यह कि आरक्षित पदों में सभी पर डाक्टर मिलते नहीं हैं। दूसरी बात यह कि चयन होने के बाद भी करीब 20 प्रतिशत चिकित्सक सेवा में नहीं आते। कुछ ज्वाइन करने के बाद भी छोेडकर चले जाते हैं।

ज्वाइनिंग से होगा फायदा

– पीएससी से चयनित ज्यादातर चिकत्सा अधिकारियों को सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र और प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्रों में पदस्थ किया जाएगा। अभी लगभग 475 प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्रों में डाक्टर नहीं हैं।

– गैर संचारी रोग जैसे बीपी, डायबिटीज,कैंसर आदि की पहचान के लिए राष्ट्रीय स्वास्थ्य मिशन की तरफ से हर साल कराए जाने वाले परीक्षण अभियान में मदद मिलेगी।


लेखक के बारे में

डॉ.अनिल शुक्ला, 2019 से CG-MP के प्रतिष्ठित न्यूज चैनल IBC24 के डिजिटल ​डिपार्टमेंट में Senior Associate Producer हैं। 2024 में महात्मा गांधी ग्रामोदय विश्वविद्यालय से Journalism and Mass Communication विषय में Ph.D अवॉर्ड हो चुके हैं। महात्मा गांधी अंतरराष्ट्रीय हिंदी विश्वविद्यालय वर्धा से M.Phil और कुशाभाऊ ठाकरे पत्रकारिता एवं जनसंचार विश्वविद्यालय, रायपुर से M.sc (EM) में पोस्ट ग्रेजुएशन किया। जहां प्रावीण्य सूची में प्रथम आने के लिए तिब्बती धर्मगुरू दलाई लामा के हाथों गोल्ड मेडल प्राप्त किया। इन्होंने गुरूघासीदास विश्वविद्यालय बिलासपुर से हिंदी साहित्य में एम.ए किया। इनके अलावा PGDJMC और PGDRD एक वर्षीय डिप्लोमा कोर्स भी किया। डॉ.अनिल शुक्ला ने मीडिया एवं जनसंचार से संबंधित दर्जन भर से अधिक कार्यशाला, सेमीनार, मीडिया संगो​ष्ठी में सहभागिता की। इनके तमाम प्रतिष्ठित पत्र पत्रिकाओं में लेख और शोध पत्र प्रकाशित हैं। डॉ.अनिल शुक्ला को रिपोर्टर, एंकर और कंटेट राइटर के बतौर मीडिया के क्षेत्र में काम करने का 15 वर्ष से अधिक का अनुभव है। इस पर मेल आईडी पर संपर्क करें anilshuklamedia@gmail.com