देश में अधिकारों और न्याय के लिए लड़ना देशद्रोह बनता जा रहा है: उद्धव

देश में अधिकारों और न्याय के लिए लड़ना देशद्रोह बनता जा रहा है: उद्धव

देश में अधिकारों और न्याय के लिए लड़ना देशद्रोह बनता जा रहा है: उद्धव
Modified Date: October 2, 2025 / 09:07 pm IST
Published Date: October 2, 2025 9:07 pm IST

मुंबई, दो अक्टूबर (भाषा) शिवसेना (उबाठा) प्रमुख उद्धव ठाकरे ने पिछले महीने लद्दाख में हुई हिंसा के सिलसिले में जलवायु कार्यकर्ता सोनम वांगचुक की गिरफ्तारी को लेकर बृहस्पतिवार को भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) पर निशाना साधा और कहा कि देश में अधिकारों और न्याय के लिए लड़ना देशद्रोह का कार्य बनता जा रहा है।

यहां वार्षिक दशहरा रैली को संबोधित करते हुए ठाकरे ने भाजपा की तुलना ‘अमीबा’ से की जो शरीर में प्रवेश करने पर पेट दर्द का कारण बनता है और समाज में प्रवेश करने पर शांति भंग करता है।

पूर्व मुख्यमंत्री ने कहा कि मुंबई में नगर निकाय चुनावों से पहले भाजपा फिर से हिंदुओं और मुसलमानों के बीच विभाजन पैदा करने की कोशिश कर रही है।

 ⁠

उन्होंने कहा कि भाजपा और सुशासन के बीच कोई संबंध नहीं है।

ठाकरे ने मोहन भागवत से पूछा, ‘क्या आप आरएसएस के 100 साल के प्रयासों से पैदा हुए ज़हरीले फलों (भाजपा की ओर इशारा करते हुए) से संतुष्ट हैं?’ नागपुर में दिन में आरएसएस की वार्षिक विजयादशमी रैली हुई और इसी दिन संगठन गठन के 100 वर्ष पूरे हुए हैं।

वांगचुक की गिरफ्तारी और महाराष्ट्र विशेष जन सुरक्षा अधिनियम के बारे में बोलते हुए ठाकरे ने कहा, ‘देश में अधिकारों और न्याय के लिए लड़ना देशद्रोह का कार्य बनता जा रहा है।’

वांगचुक को लेह एपेक्स बॉडी (एलएबी) द्वारा बुलाए गए बंद के दौरान 24 सितंबर को हुई हिंसा के बाद हिरासत में लिया गया था। बंद का उद्देश्य पूर्ण राज्य का दर्जा और लद्दाख को छठी अनुसूची में शामिल करने की मांग पर केंद्र के साथ बातचीत को आगे बढ़ाना था। बंद के दौरान हुई हिंसा में चार लोगों की मौत हो गई थी और 40 पुलिसकर्मियों सहित 80 अन्य घायल हो गए थे।

वांगचुक को 26 सितंबर को राष्ट्रीय सुरक्षा कानून के तहत हिरासत में लिया गया था और फिलहाल वह राजस्थान की जोधपुर की जेल में बंद हैं।

महाराष्ट्र में बारिश से प्रभावित किसानों के लिए ऋण माफी और 50,000 रुपये प्रति हेक्टेयर सहायता की मांग करते हुए ठाकरे ने कहा कि भाजपा नीत केंद्र के पास बिहार में वोट खरीदने के लिए पैसा है, लेकिन बाढ़ से तबाह महाराष्ट्र के लिए उसके पास कोई धन नहीं है।

महाराष्ट्र नवनिर्माण सेना के साथ गठबंधन पर ठाकरे ने कहा, ‘हम साथ रहने के लिए साथ आए हैं।’

पूर्व मुख्यमंत्री ने कहा कि नगर निकाय चुनाव जीतने के बाद, शिवसेना (उबाठा) बृहन्मुंबई महानगरपालिका में भाजपा की लूट पर एक ‘श्वेत पत्र’ जारी करेगी।

भाषा नोमान पवनेश

पवनेश


लेखक के बारे में