सरकार समय पर निकाय चुनाव कराने की कोशिश करेगी, महायुति मिलकर लड़ेगा चुनाव : फडणवीस

सरकार समय पर निकाय चुनाव कराने की कोशिश करेगी, महायुति मिलकर लड़ेगा चुनाव : फडणवीस

  •  
  • Publish Date - May 15, 2025 / 06:32 PM IST,
    Updated On - May 15, 2025 / 06:32 PM IST

पुणे, 15 मई (भाषा) महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेन्द्र फडणवीस ने बृहस्पतिवार को कहा कि उनकी सरकार राज्य में तय समय पर स्थानीय निकाय चुनाव कराने का प्रयास करेगी और महायुति गठबंधन मिलकर यह चुनाव लड़ेगा।

फडणवीस ने पुणे में संवाददाताओं से कहा कि महायुति गठबंधन की सत्तारूढ़ पार्टियां – भारतीय जनता पार्टी (भाजपा), राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी(राकांपा) और शिवसेना जहां भी संभव होगा, मिलकर लड़ेंगी।

उन्होंने कहा कि जहां सीटों के बंटवारे पर सहमति नहीं बन पाती, वहां घटक दल स्वतंत्र रूप से चुनाव लड़ सकते हैं।

मुख्यमंत्री ने इस बात पर जोर दिया कि महायुति के सहयोगी दल चुनाव प्रचार के दौरान एक-दूसरे की आलोचना करने से बचेंगे।

फडणवीस ने कहा, ‘‘हम राज्य में निकाय चुनाव समय पर कराने का प्रयास करेंगे। यदि कुछ क्षेत्रों में मानसून अधिक तीव्र होता है, तो आवश्यकता पड़ने पर हम निर्वाचन आयोग से 15-20 दिन का विस्तार मांगेंगे।’’

उच्चतम न्यायालय ने महाराष्ट्र में ओबीसी आरक्षण मुद्दे के कारण पांच साल से अधिक समय से रुके हुए स्थानीय निकाय चुनावों का रास्ता साफ कर दिया है। न्यायालय ने राज्य चुनाव आयोग को चार सप्ताह में इसकी अधिसूचना जारी करने का आदेश दिया था।

फडणवीस ने कहा कि महायुति एक एकजुट संगठन के रूप में निकाय चुनाव लड़ेगी, जिसे छोटा विधानसभा चुनाव माना जा रहा है।

उन्होंने कहा, ‘‘अपवादस्वरूप अगर ऐसा हुआ कि हमें अकेले चुनाव लड़ना पड़ा तो हम ऐसा करेंगे। हालांकि, हम यह सुनिश्चित करेंगे कि चुनाव प्रचार के दौरान गठबंधन के साथी एक-दूसरे की आलोचना न करें। हमारा जोर मुख्य रूप से महायुति के रूप में स्थानीय निकाय चुनाव मिलकर लड़ने पर रहेगा। ’’

फडणवीस नगर आयुक्तों और नगर परिषद के मुख्य अधिकारियों की एक कार्यशाला में भाग लेने के लिए पुणे में थे।

नासिक में राज्य मंत्री गोपीचंद पडलकर की मौजूदगी में आयोजित एक कार्यक्रम के दौरान लॉरेंस बिश्नोई का पोस्टर सामने आने के बारे में पूछे जाने पर मुख्यमंत्री ने कहा कि जेल में बंद गैंगस्टर की तस्वीर प्रदर्शित करने वालों के खिलाफ कार्रवाई करने के निर्देश दिए गए हैं।

फडणवीस ने कहा कि सरकार राज्य में किसी भी गैंगस्टर का महिमामंडन नहीं होने देगी।

भाषा रवि कांत रवि कांत माधव

माधव

ताजा खबर