School and College Closed News: राजधानी के सभी स्कूल-कॉलेज और आंगनवाड़ी बंद.. IMD ने जारी किया है ‘रेड अलर्ट’
मुंबई में भारी बारिश; आईएमडी के ‘रेड अलर्ट’ के बाद स्कूल-कॉलेजों में अवकाश घोषित
School College Closed News Today: 7 सितंबर तक प्रदेश के सभी स्कूल-कॉलेजों को बंद रखने का आदेश / Image Source: IBC24 Customized
- मुंबई में भारी बारिश के चलते स्कूल-कॉलेज बंद किए गए।
- आईएमडी ने मुंबई, ठाणे, रायगढ़ में रेड अलर्ट जारी किया।
- लगातार बारिश से मुंबई के कई इलाकों में जलभराव।
School and College Closed in Maharashtra: मुंबई: भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने सोमवार को मुंबई और आसपास के इलाकों में कुछ जगहों पर अत्यधिक भारी बारिश का पूर्वानुमान जताते हुए ‘रेड अलर्ट’ जारी किया, जिसके बाद महानगर के सभी स्कूलों और कॉलेजों में अवकाश घोषित कर दिया गया। अधिकारियों ने यह जानकारी दी। बृहन्मुंबई महानगर पालिक (बीएमसी) ने भी लोगों से अपील की है कि वे केवल आवश्यक कार्य के लिए ही घरों से बाहर निकलें।
महाराष्ट्र में भारी बारिश
सोमवार को लगातार तीसरे दिन हुई भारी बारिश के बाद कई इलाकों में सड़कों पर जलभराव हो गया। भारी बारिश के बाद विभिन्न इलाकों की सड़कों पर पानी भर गया। अंधेरी सबवे, लोखंडवाला कॉम्प्लेक्स जैसे कुछ निचले इलाकों में कहीं-कहीं पानी जमा हो गया, जिससे यातायात प्रभावित हुआ। अधिकारियों और यात्रियों के अनुसार, महानगर की जीवन रेखा मानी जाने वाली उपनगरीय रेल सेवाएं आठ से 10 मिनट के विलंब से चल रही हैं और किसी भी सेवा को स्थगित नहीं किया गया है।
अधिकारियों के अनुसार, हार्बर लाइन के कुछ निचले इलाकों में पटरियों पर पानी भरने और कुर्ला तथा तिलक नगर स्टेशन के बीच पटरियां बदलने वाले ‘पॉइंट’ के खराब होने के कारण मध्य रेलवे मार्ग पर उपनगरीय सेवाएं प्रभावित हुईं। वाहन चालकों के अनुसार शहर के कुछ हिस्सों में तेज बारिश के कारण दृश्यता कम होने से वाहनों की गति धीमी पड़ गई। अधिकारियों ने बताया कि बृहन्मुंबई विद्युत आपूर्ति और परिवहन (बेस्ट) उपक्रम की बस सेवाओं के मार्ग में कोई बदलाव नहीं किया गया है।
School and College Closed in Maharashtra: आईएमडी ने मुंबई और पड़ोसी जिले ठाणे तथा रायगढ़ के लिए ‘रेड अलर्ट’ जारी किया है, जिसमें सोमवार और मंगलवार को कुछ स्थानों पर भारी से अत्यंत भारी बारिश और कहीं-कहीं अत्यधिक भारी बारिश का अनुमान जताया गया है। सोमवार को रत्नागिरि जिले के लिए ‘रेड अलर्ट’ और सोमवार व मंगलवार को सिंधुदुर्ग के लिए ‘ऑरेंज अलर्ट’ जारी किया गया।
IMD ने जारी किया रेड अलर्ट
बीएमसी आयुक्त भूषण गगरानी ने सुबह से हो रही लगातार बारिश के बीच छात्रों की सुरक्षा का हवाला देते हुए दोपहर के सत्र के लिए सभी शैक्षणिक संस्थानों को बंद करने की घोषणा की। महानगर पालिका ने एक बयान में लोगों से अपील की कि वे केवल आवश्यक कार्य के लिए ही बाहर निकलें।
मुंबई में शनिवार से भारी बारिश हो रही है। एक स्थानीय अधिकारी ने बताया कि रविवार रातभर हुई भारी बारिश के बाद, सोमवार सुबह नौ बजे से बारिश की तीव्रता और बढ़ गई। सुबह नौ बजे से सिर्फ एक घंटे में मुंबई, पूर्वी और पश्चिमी उपनगरों में क्रमशः औसत 37 मिलीमीटर, 39 मिलीमीटर और 29 मिलीमीटर बारिश दर्ज की गई। अधिकारी ने बताया कि पूर्वी उपनगरों के चेंबूर में सबसे अधिक 65 मिलीमीटर बारिश दर्ज की गई, जबकि शिवाजी नगर में एक घंटे की अवधि में 50 मिलीमीटर बारिश हुई।
School and College Closed in Maharashtra: अधिकारियों के अनुसार, सोमवार सुबह आठ बजे तक की 24 घंटे की अवधि में मुंबई में औसतन 54.58 मिलीमीटर, पूर्वी उपनगरों में 72.61 मिलीमीटर और पश्चिमी उपनगरों में 65.86 मिलीमीटर बारिश हुई। उन्होंने बताया कि इस अवधि के दौरान कई इलाकों में 100 मिलीमीटर से अधिक बारिश दर्ज की गई।
Mumbai, Maharashtra: IMD warns of possible flood-like conditions in parts of Maharashtra, with heavy rain likely in Mumbai and nearby areas. Authorities are closely monitoring the situation through the IMD control room pic.twitter.com/EVxouwVjQz
— IANS (@ians_india) August 18, 2025

Facebook



