पुणे: सुले ने की आईटी पार्क से जुड़े मुद्दों से निपटने के लिए स्वतंत्र प्राधिकरण की मांग

पुणे: सुले ने की आईटी पार्क से जुड़े मुद्दों से निपटने के लिए स्वतंत्र प्राधिकरण की मांग

  •  
  • Publish Date - June 21, 2025 / 02:46 PM IST,
    Updated On - June 21, 2025 / 02:46 PM IST

पुणे, 21 जून (भाषा) राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी (एसपी) नेता सुप्रिया सुले ने महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फड़नवीस से पुणे के हिंजेवाड़ी इलाके में स्थित आईटी पार्क और उसके आस-पास के बुनियादी ढांचे से जुड़ी समस्याओं के समाधान के लिए एक स्वतंत्र प्राधिकरण स्थापित करने का आग्रह किया है।

पुणे के पश्चिमी भाग में सबसे बड़े आईटी हब के रूप में जाना जाने वाले राजीव गांधी आईटी पार्क में बड़ी और छोटी आईटी एवं आईटीईएस (सूचना प्रौद्योगिकी-सूचना प्रौद्योगिकी सक्षम सेवाएं) कंपनियां और अन्य प्रतिष्ठान हैं, जिनमें सैकड़ों लोग कार्यरत हैं।

शुक्रवार को मुख्यमंत्री को लिखे पत्र में सुले ने कहा कि आईटी पार्क में कई प्रमुख वैश्विक सूचना प्रौद्योगिकी कंपनियां स्थित हैं और वैश्विक व्यापार मानचित्र पर इस आईटी पार्क का प्रमुख स्थान है, लेकिन इसके बुनियादी ढांचे की जरूरतों की देखरेख के लिए एक समर्पित एजेंसी का अभाव है।

बारामती से सांसद सुले ने लिखा, ‘‘राजीव गांधी आईटी पार्क, हिंजेवाड़ी, माण और मारुंजी के इलाकों में बुनियादी ढांचे से जुड़े मुद्दों को हल करने में काफी देरी हो रही है। नागरिकों को महाराष्ट्र औद्योगिक विकास निगम (एमआईडीसी), पिंपरी चिंचवाड़ महानगरपालिका, पुणे महानगर प्रदेश विकास प्राधिकरण (पीएमआरडीए), महाराष्ट्र राज्य विद्युत वितरण कंपनी लिमिटेड (महावितरण), मेट्रो और पुलिस जैसी कई एजेंसियों से संपर्क करने के लिए मजबूर होना पड़ रहा है। चूंकि कई मुद्दे आपस में जुड़े हुए हैं, इसलिए उनका समाधान जटिल और समय लेने वाला हो जाता है।’

भाषा योगेश शोभना

शोभना