पारिवारिक कार्यक्रमों के लिए ठाकरे परिवार के चचेरे भाइयों ने लगातार दूसरे दिन मुलाकात की

पारिवारिक कार्यक्रमों के लिए ठाकरे परिवार के चचेरे भाइयों ने लगातार दूसरे दिन मुलाकात की

  •  
  • Publish Date - October 23, 2025 / 07:18 PM IST,
    Updated On - October 23, 2025 / 07:18 PM IST

मुंबई, 23 अक्टूबर (भाषा) संभावित गठबंधन की अटकलों के बीच शिवसेना (उद्धव बालासाहेब ठाकरे) प्रमुख उद्धव ठाकरे और उनके चचेरे भाई एवं महाराष्ट्र नवनिर्माण सेना (मनसे) अध्यक्ष राज ठाकरे ने बृहस्पतिवार को एक पारिवारिक समारोह में एक बार फिर मुलाकात की।

उनके परिवार भाऊबीज त्योहार के अवसर पर राज की बहन जयजयवंती के आवास पर एकत्र हुए थे। दोनों नेताओं के बीच इस महीने यह पांचवीं मुलाकात थी।

उद्धव ठाकरे एक दिन पहले अपनी चाची और राज की मां कुंदा ठाकरे को उनके जन्मदिन की बधाई देने के लिए दादर स्थित राज के आवास पर गए थे।

वर्ष 2005 में अलग होने के बाद जुलाई में पहली बार राजनीतिक मंच साझा करने के बाद से उद्धव और राज ठाकरे कम से कम 10 मौकों पर सार्वजनिक रूप से साथ नजर आए हैं।

उद्धव ने 17 अक्टूबर को महाराष्ट्र नवनिर्माण सेना द्वारा आयोजित ‘दीपोत्सव’ कार्यक्रम का उद्घाटन किया था। उसी दिन की तरह बृहस्पतिवार को भी दोनों परिवारों के बीच सौहार्दपूर्ण माहौल देखने को मिला।

छोटे भाई राज ठाकरे ने 2005 में अविभाजित शिवसेना छोड़ दी थी और इसके लिए उद्धव को जिम्मेदार ठहराया था तथा मनसे पार्टी बनाई थी।

हालांकि, 2024 के महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव में अपने-अपने दलों को मिली हार के बाद दोनों नेताओं ने कटुता को पीछे छोड़कर अस्तित्व के लिए एक साझा आधार तलाशने का फैसला किया।

शिवसेना (उबाठा) और मनसे नेताओं ने दावा किया है कि महाराष्ट्र में 31 जनवरी 2026 से पहले होने वाले ग्रामीण और शहरी निकाय चुनावों से पहले, दोनों दलों का एक साथ आना अब महज औपचारिकता मात्र है।

भाषा

सिम्मी नरेश

नरेश