ठाणे: कृत्रिम अंग वितरण के लिए 18 जनवरी को डोंबिवली में लगेगा शिविर

ठाणे: कृत्रिम अंग वितरण के लिए 18 जनवरी को डोंबिवली में लगेगा शिविर

ठाणे: कृत्रिम अंग वितरण के लिए 18 जनवरी को डोंबिवली में लगेगा शिविर
Modified Date: January 2, 2026 / 01:07 pm IST
Published Date: January 2, 2026 1:07 pm IST

ठाणे, दो जनवरी (भाषा) महाराष्ट्र के ठाणे जिले के डोंबिवली में आगामी 18 जनवरी को एक विशेष शिविर का आयोजन किया जाएगा, जिसमें लगभग 300 लोगों को निःशुल्क कृत्रिम अंग प्रदान किए जाएंगे। एक स्वयंसेवी संस्था ने शुक्रवार को यह जानकारी दी।

संस्था के अनुसार, ये सहायक उपकरण स्वचालित रूप से मुड़ने वाले और उपयोगकर्ता के अनुकूल हैं। साथ ही, इनका वजन पारंपरिक कृत्रिम अंगों की तुलना में आधा है।

उसने बताया कि ये कृत्रिम अंग ग्रामीण क्षेत्रों के लोगों के लिए विशेष रूप से उपयोगी हैं, क्योंकि इनकी मदद से दिव्यांग व्यक्ति पैदल चलने, दौड़ने, तैरने, कूदने, बाइक चलाने और खेती जैसे दैनिक कार्य आसानी से कर सकेंगे।

 ⁠

इस शिविर का आयोजन ‘भारत विकास परिषद’ द्वारा ‘दिव्यांग केंद्र, पुणे’ के सहयोग से किया जा रहा है। पिछले 25 वर्षों से कार्यरत दिव्यांग केंद्र के एक अधिकारी ने बताया कि यह संस्था अब तक 25,000 से अधिक लोगों को कृत्रिम अंग उपलब्ध करा चुकी है।

भाषा सुमित मनीषा

मनीषा


लेखक के बारे में