Dharma Sansad in Mahakumbh 2025 : आज महाकुंभ में लगेगी साधु-संतों की धर्म संसद.. सनातन बोर्ड का होगा ऐलान, चारों शंकराचार्य समेत 13 अखाड़े होंगे शामिल
Mahakumbh 2025 : आज महाकुंभ में साधु-संतों की धर्म संसद लगेगी। महाकुम्भ नगर के सेक्टर 17 में शांति सेवा शिविर में दोपहर 12 धर्म संसद होगी।

Dharma Sansad in Mahakumbh 2025 | Source : IBC24
प्रयागराज। Dharma Sansad in Mahakumbh 2025 : संगम में डुबकी लगाने के लिए देश-विदेश से लोग प्रयागराज आ रहे हैं। महाकुम्भ-2025, रविवार को 1.74 करोड़ से अधिक श्रद्धालुओं ने पवित्र संगम में स्नान कर पुण्य लाभ अर्जित किया। अब तक 13.21 करोड़ से अधिक श्रद्धालु पवित्र त्रिवेणी में आस्था की डुबकी लगा चुके हैं। ऐसा माना जा रहा है कि मौनी अमावस्या के दिन करीब 10 करोड़ लोग स्नान कर सकते हैं। ऐसे में लोगों की सुविधा से लेकर सुरक्षा तक की कड़ी व्यवस्था की जा रही है। आज केंद्रीय मंत्री अमित शाह त्रिवेणी संगम में डुबकी लगाने पहुंचेंगे तो दूसरी ओर आज महाकुंभ में धर्म संसद भी बुलाई गई है।
आज महाकुंभ में बुलाई गई धर्म संसद
आज महाकुंभ में साधु-संतों की धर्म संसद लगेगी। महाकुम्भ नगर के सेक्टर 17 में शांति सेवा शिविर में दोपहर 12 धर्म संसद होगी। कथा वाचक देवकीनंदन ठाकुर की अगुवाई में धर्म संसद होगी। सनातन बोर्ड के गठन की मांगों को लेकर साधु संत चर्चा करेंगे। धर्म संसद को लेकर पंच परमेश्वर की कमेटी गठित की गई है। कमेटी में अखाड़ा परिषद अध्यक्ष महंत रवींद्र पुरी, आनंद पीठाधीश्वर बालका नंद गिरी, जूना अखाड़े के वरिष्ठ महामंडलेश्वर स्वामी यतींद्रानंद गिरी और उदासीन अखाड़े के हर चेतनानंद महाराज शामिल होंगे। चारों शंकराचार्य, 13 अखाड़े और साधु-संत फैसले पर मुहर लगाएंगे। बता दें कि संतों ने वक्फ बोर्ड को समाप्त किए जाने और सनातन बोर्ड को गठित किए जाने की मांग की जा है। आरोप लगाया है कि वक्फ बोर्ड वास्तव में देश में जमीन कब्जा बोर्ड बन गया है, जिसे खत्म किए जाने की जरूरत है।
प्रयागराज दौरे पर सीएम योगी
उत्तरप्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ का प्रयागराज दौरे पर रहेंगे। सीएम योगी सुबह 10:55 बजे प्रयागराज आएंगे। सीएम योगी गृहमंत्री अमित शाह के साथ संगम नोज, बड़े हनुमान जी मंदिर एवं अक्षयवट का दर्शन करेंगे। सीएम योगी गृहमंत्री के साथ जूना अखाड़ा जाएंगे। इसके बाद उत्तराखंड के पर्यटन मंत्री सतपाल महाराज के मानव उत्थान सेवा समिति के शिविर का उद्घाटन करेंगे। गृह मंत्री के साथ श्रृंगेरी, पुरी और द्वारका पीठ के शंकराचार्यों से भेंट करेंगे। सीएम योगी 06:45 बजे प्रयागराज से लखनऊ के लिए रवाना होंगे।
सामान्यतः पूछे जाने वाले प्रश्नः
उत्तर: धर्म संसद महाकुंभ में 28 जनवरी को दोपहर 12 बजे महाकुंभ नगर के सेक्टर 17 में शांति सेवा शिविर में आयोजित की जाएगी।
लेखक के बारे में
Shyam Bihari Dwivedi, Content Writter in IBC24 Bhopal, DOB- 12-04-2000 Collage- RDVV Jabalpur Degree- BA Mass Communication Exprince- 5 Years
और भी पढ़ें...Web Title: Today, a religious parliament of saints and sages will be held in Maha Kumbh.. Sanatan board will be announced
Prayagraj
और भी पढ़ें ›
Sidhi News: आधीरात शादीशुदा प्रेमिका से मिलने पहुंचा युवक! परिजनों ने दोनों को इस हाल में पकड़ा, सोशल मीडिया पर वीडियो वायरल
01 Oct 2026 | 4:38 pmChhattisgarh News: Chhattisgarh में सेक्स रैकेट का भंडाफोड़! दो नाबालिग समेत 15 लोग गिरफ्तार |
01 Oct 2026 | 4:38 pmCG Weather Update: Chhattisgarh में फिर बदलेगा मौसम! बारिश को लेकर मौसम विभाग का बड़ा अपडेट |
01 Oct 2026 | 4:32 pmराहुल गांधी मानहानि मामले में सुनवाई फिर टली
01 Oct 2026 | 4:30 pm
Airtel Special Plan: Airtel के इस धांसू प्लान में OTT का जबरदस्त फायदा, एक रिचार्ज में मिल रहे कई प्लेटफॉर्म्स के सब्सक्रिप्शन, जानें कितनी है कीमत
01 Oct 2026 | 4:27 pm
CG DEO Show Cause Notice: एक्शन मोड में शिक्षा विभाग,Chhattisgarh के 31 शिक्षकों को नहीं मिलेगी सैलरी
01 Oct 2026 | 4:27 pmJudge Rajni Ranga: अंकल अब पिजरे में ही खत्म होंगे… जज ने लिखी बच्ची को भावुक चिठ्ठी |
01 Oct 2026 | 4:20 pmउप्र : भदोही में गर्भवती महिला को भर्ती न करने के मामले में चार चिकित्सक, एक स्टाफ नर्स दोषी
01 Oct 2026 | 4:15 pm