Vinayak Chaturthi 2025 Rashifal: ज्येष्ठ माह की विनायक चतुर्थी आज.. मेष, कन्या, समेत इन राशियों को मिलेगा खूब लाभ, इस मंत्र के जाप से बनेंगे सारे काम
Vinayak Chaturthi 2025 Rashifal: ज्येष्ठ माह की विनायक चतुर्थी आज.. मेष, कन्या, समेत इन राशियों को मिलेगा खूब लाभ, इस मंत्र के जाप से बनेंगे सारे काम
04 June 2025 Ka Rashifal/Image Credit: IBC24 File
- आज 30 मई दिन शुक्रवार को ज्येष्ठ माह की विनायक चतुर्थी का व्रत रखा जा रहा
- चतुर्थी तिथि शुक्रवार रात 9 बजकर 23 मिनट तक रहेगी
- आज का दिन मेष, कन्या, धनु और मकर राशि वालों के लिए शुभ रहेगा
Vinayak Chaturthi 2025 Rashifal: आज 30 मई दिन शुक्रवार को ज्येष्ठ माह की विनायक चतुर्थी का व्रत रखा जा रहा है। चतुर्थी तिथि शुक्रवार रात 9 बजकर 23 मिनट तक रहेगी। वहीं, आज रात 9 बजकर 30 मिनट तक रवि योग रहेगा। ऐसे में आज का दिन मेष, कन्या, धनु और मकर राशि वालों के लिए शुभ रहेगा। बता दें कि विनायक चतुर्थी के दिन भगवान गणेश की पूजा का विधान है। विनायक चतुर्थी के दिन व्रत करने से व्यक्ति की सभी मनोकामनाओं की पूर्ति होती है। साथ ही हर तरह के संकटों से भी छुटकारा मिलता है। आइए जानते हैं शुभ मुहूर्त, पूजा की विधि और सबकुछ..
विनायक चतुर्थी 2025 शुभ मुहूर्त
वैदिक पंचांग के अनुसार, ज्येष्ठ माह के शुक्ल पक्ष की चतुर्थी तिथि की शुरुआत 29 मई को रात 11 बजकर 18 मिनट पर होगा, जिसका समापन 30 मई को रात 9 बजकर 22 मिनट पर होगा। विनायक चतुर्थी के पूजा मुहूर्त की बात करें तो सुबह 10 बजकर 55 मिनट से दोपहर 1 बजकर 41 मिनट तक रहेगा।
विनायक चतुर्थी पूजा विधि
- अगर आप ज्येष्ठ माह की विनायक चतुर्थी का व्रत रखने जा रहे हैं तो सबसे पहले स्नान कर स्वच्छ वस्त्र पहने।
- इसके बाद भगवान गणेश जी का जलाभिषेक करें और फिर गणेश भगवान को पुष्प, फल चढ़ाएं और पीला चंदन लगाएं।
- इसके बाद बप्पा को तिल के लड्डू या मोदक का भोग लगाएं।
- पूरी श्रद्धा के साथ गणेश जी की आरती करें।
- फिर ज्येष्ठ विनायक चतुर्थी की कथा का पाठ करें।
- ॐ गं गणपतये नमः मंत्र का जाप करें।
- चंद्रमा के दर्शन करें और उसे अर्घ्य दें।
- इसके बाद व्रत का पारण कर क्षमा प्रार्थना करें।
विनायक चतुर्थी पर करें इन मंत्रों का जाप
- श्री वक्रतुण्ड महाकाय सूर्य कोटी समप्रभा। निर्विघ्नं कुरु मे देव सर्व-कार्येशु सर्वदा॥
- ॐ श्रीं गं सौभाग्य गणपतये। वर्वर्द सर्वजन्म में वषमान्य नमः॥
- ॐ एकदन्ताय विद्महे, वक्रतुण्डाय धीमहि, तन्नो दन्ति प्रचोदयात्॥
- ॐ वक्रतुण्डाय हुम्॥
- ॐ गं गणपतये नमः॥
Vinayak Chaturthi 2025: विनायक चतुर्थी पर बप्पा को लगाएं इन चीजों का भोग
गणपति महाराज को मोदक, बूंदी के लड्डू, खीर, नारियल, केला जैसे भोग लगाने चाहिए। कहा जाता है कि, ऐसा करने से बप्पा की विशेष कृपा मिलती है। साथ ही घर में सुख-समृद्धि आती है और बच्चों बुद्धि और एकाग्रता का आशीर्वाद मिलता है।

Facebook



