सरकारी योजनाओं के क्रियान्वयन के लिए मध्य प्रदेश को मिले 11 पुरस्कार

सरकारी योजनाओं के क्रियान्वयन के लिए मध्य प्रदेश को मिले 11 पुरस्कार

सरकारी योजनाओं के क्रियान्वयन के लिए मध्य प्रदेश को मिले 11 पुरस्कार
Modified Date: July 19, 2024 / 01:24 pm IST
Published Date: July 19, 2024 1:24 pm IST

भोपाल, 19 जुलाई(भाषा) मध्य प्रदेश ने सरकारी योजनाओं के क्रियान्वयन और नवाचार तथा सर्वोत्तम प्रथाओं के लिए ‘सिस्टमैटिक प्रोग्रेसिव एनालिटिकल रियलटाइम रैंकिंग (स्पार्क)’ के ‘‘उत्कृष्टता की ओर कदम’’ कार्यक्रम के तहत विभिन्न श्रेणियों में 11 पुरस्कार जीते हैं। एक अधिकारी ने यह जानकारी दी।

अधिकारी ने बताया कि मुख्यमंत्री मोहन यादव ने राज्य के शहरी विकास एवं आवास विभाग के अधिकारियों को बधाई दी और कहा कि राज्य मिलकर और समन्वित प्रयासों से इसी तरह की उपलब्धियां हासिल करता रहेगा।

उन्होंने बताया कि नगरीय विकास एवं आवास विभाग के प्रमुख सचिव नीरज मंडलोई ने बृहस्पतिवार को नई दिल्ली में केंद्रीय आवास एवं शहरी कार्य मंत्री मनोहर लाल खट्टर और केंद्रीय आवास एवं शहरी कार्य राज्य मंत्री तोखन साहू से यह पुरस्कार प्राप्त किया।

अधिकारी ने बताया कि मध्य प्रदेश को ‘‘उत्कृष्टता की ओर कदम’’ कार्यक्रम के तहत 11 पुरस्कार प्राप्त हुए, जिनमें से चार पुरस्कार पूरे देश में बेहतर प्रदर्शन के लिए और सात पुरस्कार विभिन्न श्रेणियों में सात स्थानीय निकायों को दिए गए।

राज्य ने प्रधानमंत्री स्वनिधि के कार्यान्वयन के लिए दो ‘सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन करने वाले राज्य’ श्रेणी में प्रथम स्थान प्राप्त किया है। यह शहरी रेहड़ी पटरी के लिए एक सूक्ष्म ऋण योजना है जो 50 हजार रुपये तक का जमानत-मुक्त ऋण प्रदान करती है।

उन्होंने बताया कि इसी प्रकार, राष्ट्रीय शहरी आजीविका मिशन योजना के लिए दो श्रेणियों में मध्य प्रदेश को शीर्ष स्थान प्राप्त हुआ है।

शहरी विकास एवं आवास मंत्री कैलाश विजयवर्गीय ने भी अधिकारियों को बधाई दी।

अधिकारी ने बताया कि उज्जैन, खरगोन, सारणी, जबलपुर, सीधी, मंदसौर और इटारसी जिलों के नगरीय निकायों को भी विभिन्न श्रेणियों में पुरस्कार मिले हैं।

भाषा यासिर नरेश

नरेश


लेखक के बारे में