गुरप्रीत और अमनप्रीत ने 25 मीटर पिस्टल में भारत को पहला-दूसरा स्थान दिलाया

Ads

गुरप्रीत और अमनप्रीत ने 25 मीटर पिस्टल में भारत को पहला-दूसरा स्थान दिलाया

  •  
  • Publish Date - August 28, 2025 / 06:01 PM IST,
    Updated On - August 28, 2025 / 06:01 PM IST

शिमकेंट, 28 अगस्त (भाषा) गुरप्रीत सिंह की अगुवाई में भारत ने बृहस्पतिवार को यहां 16वीं एशियाई निशानेबाजी चैंपियनशिप में 25 मीटर स्टैंडर्ड पिस्टल स्पर्धा में पहला-दूसरा स्थान हासिल किया जिसमें उनके स्वर्ण पदक के साथ अमनप्रीत सिंह ने रजत पदक जीता।

इससे भारत के पदकों की संख्या 82 हो गई जिसमें 44 स्वर्ण, 20 रजत और 18 कांस्य पदक शामिल हैं।

इस जोड़ी ने हर्ष गुप्ता के साथ मिलकर 1709 अंक के साथ टीम स्पर्धा का स्वर्ण पदक भी जीता।

दिन के अन्य स्वर्ण पदक 50 मीटर राइफल प्रोन जूनियर टीम और 25 मीटर स्टैंडर्ड पिस्टल जूनियर टीम ने हासिल किए।

सैंतीस वर्षीय गुरप्रीत ने किसी अंतरराष्ट्रीय प्रतियोगिता में अपना पहला स्वर्ण पदक जीता और 12 साल पहले तेहरान में इसी स्पर्धा में एशियाई चैंपियनशिप में जीते गए कांस्य पदक के प्रदर्शन को बेहतर किया।

गुरप्रीत और अमनप्रीत दोनों ने 572 के समान स्कोर बनाए। लेकिन गुरप्रीत के 18 ‘इनर सर्कल’ शॉट्स और अमनप्रीत के 11 शॉट्स ने सुनिश्चित किया कि सेना का निशानेबाज शीर्ष पर रहे।

वहीं 25 मीटर रैपिड फायर पिस्टल के स्वर्ण पदक विजेता चीन के सु लियानबोफान ने कांस्य पदक जीता।

जूनियर 25 मीटर स्टैंडर्ड पिस्टल स्पर्धा में सूरज शर्मा ने 571 के स्कोर से रजत पदक जीता जबकि तनिष्क नायडू ने 568 के स्कोर से कांस्य पदक जीता।

इसके बाद मुकेश नेलावल्ली ने इन दोनों के साथ मिलकर 1703 के संयुक्त स्कोर के साथ टीम स्वर्ण पदक जीता।

भारतीय निशानेबाज सीनियर और जूनियर दोनों वर्गों में 50 मीटर राइफल प्रोन में कोई व्यक्तिगत पदक हासिल नहीं कर सके लेकिन जूनियर टीम स्पर्धा में सैमी उल्लाह खान, एड्रियन कर्माकर और कुशाग्र सिंह राजावत की तिकड़ी 1844.3 अंक बनाकर स्वर्ण पदक जीतने में सफल रही।

भाषा नमिता पंत

पंत