भारतीय बैडमिंटन मिश्रित टीम क्वार्टर फाइनल में, वैष्णवी टेनिस प्री-क्वार्टर फाइनल में

भारतीय बैडमिंटन मिश्रित टीम क्वार्टर फाइनल में, वैष्णवी टेनिस प्री-क्वार्टर फाइनल में

  •  
  • Publish Date - July 19, 2025 / 07:51 PM IST,
    Updated On - July 19, 2025 / 07:51 PM IST

नयी दिल्ली, 19 जुलाई (भाषा) भारत के युवा बैडमिंटन खिलाड़ियों ने शनिवार को जर्मनी के राइन-रूहर में चल रहे विश्व विश्वविद्यालय खेलों (डब्ल्यूयूजी) में अमेरिका की कड़ी चुनौती को पार करते हुए मिश्रित टीम क्वार्टर फाइनल में प्रवेश किया जबकि प्रतिभाशाली टेनिस खिलाड़ी वैष्णवी अदकर ने प्री क्वार्टर फाइनल में जगह पक्की की।

ताइक्वांडो खिलाड़ी अनिका ने 46 किग्रा वर्ग के क्वार्टर फाइनल मुकाबले में दक्षिण कोरियाई खिलाड़ी से हारने से पहले कड़ी टक्कर दी जबकि तलवारबाज अभिनांश मेइतेई इन खेलों के तीसरे दिन कतर और इजराइली प्रतिद्वंद्वियों के खिलाफ शानदार जीत के बाद प्री-क्वार्टर फाइनल में हार गए।

भारतीय मिश्रित बैडमिंटन टीम ने अमेरिका को 3-1 से हराकर क्वार्टर फाइनल में जगह बनाई जिसमें उनका मुकाबला मलेशिया से होगा जिससे वे देश के लिए पदक पक्का करने से एक कदम दूर हैं।

सतीश करुणाकरण और वैष्णवी खाडेकर की मिश्रित युगल जोड़ी ने आर्थर ली और कैटेलिन न्गो को 13-15, 15-3, 15-12 से हराकर भारत को 1-0 की बढ़त दिलाई।

सनीथ दयानंद ने रयान मा को 15-8, 10-15, 15-7 से हराकर भारत को 2-0 की बढ़त दिलाई।

उभरती हुई महिला एकल खिलाड़ी देविका सिहाग हालांकि एला लिन से 11-15, 20-21 से हार गईं जिससे स्कोर 2-1 हो गया।

सनीथ दयानंद और सतीश करुणाकरण की पुरुष युगल जोड़ी ने आंद्रे चिम और सैमुअल वेल्स ली को 15-9, 15-9 से हराकर मुकाबला अपने नाम कर लिया।

टेनिस में 20 वर्षीय वैष्णवी अदकर को फिनलैंड की वेनला एलिसा अहती को 6-2, 6-4 से हराकर प्री-क्वार्टर फ़ाइनल में प्रवेश करने में ज़्यादा परेशानी नहीं हुई।

ताइक्वांडो की खिलाड़ी अनिका ने राउंड ऑफ 32 और प्री-क्वार्टर फाइनल में क्रमशः जर्मनी की इंग्रिड-गैब्रिएला बुसुइओक और हेलिन रुया कोडमन को शिकस्त दी। फिर क्वार्टर फाइनल में वह दक्षिण कोरिया की किम युनसेओ से हार गईं।

वहीं 52 किग्रा वर्ग में अरमान यादव राउंड 32 के मुकाबले में कजाखस्तान के अजीरेट डुइसेनबेक से 0-2 से हार गए जबकि पायल भी 57 किग्रा वर्ग में पुर्तगाली प्रतिद्वंद्वी से हारकर आगे नहीं बढ़ सकीं।

पुरुषों की व्यक्तिगत फॉइल स्पर्धा में तलवारबाज अभिनाश मेइतेई ने राउंड 64 में कतर के अब्दुल्ला खलीफा को 15-5 और राउंड 32 में इजराइल के एडम एलियाज को 15-9 से हराया। पर प्री-क्वार्टर फाइनल में पोलैंड के जान हिरोमिन नोवाक से 8-15 से हार गए।

भारतीय महिला बास्केटबॉल टीम अर्जेंटीना से 57-86 से हार गई और अब रविवार को ग्रुप ए के आखिरी मैच में फिनलैंड से भिड़ेगी।

भारतीय महिला टेबल टेनिस टीम क्वार्टर फ़ाइनल में चीनी ताइपे से 0-3 से हार गई जिससे प्रतियोगिता में उनका सफर समाप्त हो गया।

भारत चार गुणा 100 मेडले में 4:12.70 सेकेंड का समय लेकर अंतिम स्थान पर रहा।

भाषा नमिता आनन्द

आनन्द