जयसूर्या के 10 विकेट से श्रीलंका ने आयरलैंड को पारी और 280 रन से हराया

Ads

जयसूर्या के 10 विकेट से श्रीलंका ने आयरलैंड को पारी और 280 रन से हराया

  •  
  • Publish Date - April 18, 2023 / 04:38 PM IST,
    Updated On - April 18, 2023 / 04:38 PM IST

गॉल, 18 अप्रैल (एपी) बाएं हाथ के स्पिनर प्रबाथ जयसूर्या ने मैच में 10 विकेट चटकाए जिससे श्रीलंका ने पहले क्रिकेट टेस्ट के तीसरे ही दिन मंगलवार को आयरलैंड को पारी और 280 रन से हराकर अपनी सबसे बड़ी जीत दर्ज की।

आयरलैंड ने तीसरे दिन के खेल के दौरान 13 विकेट गंवाए। श्रीलंका ने पहली पारी छह विकेट पर 591 रन बनाकर घोषित की थी जिसके जवाब में आयरलैंड को पहली पारी में 143 रन बनाने के बाद फॉलोआन के लिए मजबूर होना पड़ा। दूसरी पारी में भी आयरलैंड की टीम 168 रन ही बना सकी जिससे श्रीलंका ने अपने इतिहास की सबसे बड़ी जीत दर्ज की।

पूरे मैच में आयरलैंड का कोई बल्लेबाज अर्धशतक भी नहीं बना पाया। पहली पारी में विकेटकीपर बल्लेबाज लोरकान टकर (45) तो दूसरी पारी में हैरी टेक्टर (42) टीम की ओर से शीर्ष स्कोरर रहे।

मैच में 10 विकेट चटकाने वाले बाएं हाथ के स्पिनर जयसूर्या ने चाय के विश्राम के बाद बेन वाइट को पगबाधा करके आयरलैंड की पारी का अंत किया। उन्होंने पहली पारी में करियर का सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन करते हुए 52 रन पर सात विकेट चटकाने के बाद दूसरी पारी में 56 रन पर तीन विकेट हासिल किए।

जयसूर्या के स्पिन जोड़ीदार रमेश मेंडिस ने दूसरी पारी में 76 रन देकर चार और मैच में पांच विकेट अपने नाम किए। मेंडिस ने 11वें मैच में 50 टेस्ट विकेट के आंकड़े को छुआ और इस दौरान सबसे जल्दी 50 टेस्ट विकेट हासिल करने वाले श्रीलंकाई गेंदबाज बने।

तेज गेंदबाज विश्व फर्नांडो ने भी दोनों पारियों में दो-दो विकेट चटकाए।

श्रीलंका ने इससे पहले सबसे बड़ी जीत जिंबाब्वे के खिलाफ दर्ज की थी जब 2004 में उसने इस टीम को पारी और 254 रन से हराया था।

आयरलैंड की टीम अपना सिर्फ पांचवां टेस्ट खेल रही थी। टीम पहली बार किसी टेस्ट श्रृंखला में हिस्सा ले रही है। श्रृंखला का दूसरा और अंतिम टेस्ट इसी स्थल पर सोमवार से खेला जाएगा।

एपी सुधीर आनन्द

आनन्द