पहले टूर्नामेंट शुरू होने दीजिए, कपिल ने आईजीपीएल पर कहा

पहले टूर्नामेंट शुरू होने दीजिए, कपिल ने आईजीपीएल पर कहा

  •  
  • Publish Date - July 26, 2025 / 08:05 PM IST,
    Updated On - July 26, 2025 / 08:05 PM IST

नयी दिल्ली, 26 जुलाई (भाषा) प्रोफेशनल गोल्फ टूर ऑफ इंडिया (पीजीटीआई) के अध्यक्ष और महान क्रिकेटर कपिल देव ने स्पष्ट किया कि उनका संगठन इस समय इंडियन गोल्फ प्रीमियर लीग (आईजीपीएल) के साथ काम नहीं कर सकता क्योंकि उस पर कुछ चुनिंदा सीनियर गोल्फरों की नहीं बल्कि 350 पेशेवरों को सेवाएं देने की जिम्मेदारी है।

यह पूछे जाने पर कि क्या पीजीटीआई आईजीपीएल के साथ काम कर सकता है, कपिल ने स्पष्ट रूप से कहा, ‘‘यह संभव नहीं है। आप एक ही समय में मर्सिडीज और बीएमडब्ल्यू दोनों के लिए काम नहीं कर सकते। या तो आप बीएमडब्ल्यू के लिए काम करें या मर्सिडीज के लिए। वफादारी बहुत महत्वपूर्ण है। ’’

उन्होंने कहा, ‘‘जिस तरह क्रिकेट बोर्ड ने खुद को स्थापित किया है। हम भी वैसा ही करना चाहते हैं। हम एक ऐसा संगठन हैं जो सभी पेशेवरों का ध्यान रखता है ना कि केवल एक समूह का। ’’

कपिल ने कहा, ‘‘समय बताएगा, शायद यह काम कर जाए। लेकिन अभी यह संभव नहीं है। मेरे ऊपर सिर्फ 20 नहीं बल्कि 350 गोल्फरों की जिम्मेदारी है। मुझे अपनी टीम, अपने बोर्ड और इसमें शामिल सभी लोगों के लिए एक बड़ी तस्वीर देखनी होगी। ’’

आईजीपीएल शहर आधारित फ्रैंचाइजी लीग है जिसमें छह मिश्रित-लिंग टीमें शामिल हैं। यह अगले साल जनवरी और फरवरी के बीच चार हफ्तों तक खेली जाएगी।

इस प्रारूप में पेशेवर पुरुष और महिला गोल्फरों के साथ-साथ शीर्ष एमेच्योर गोल्फर भी टीम-आधारित मॉडल में प्रतिस्पर्धा करते नजर आएंगे।

पूर्व भारतीय ऑलराउंडर युवराज सिंह इंडियन गोल्फ यूनियन द्वारा स्वीकृत और खेल मंत्रालय द्वारा अनुमोदित आईजीपीएल के सह-मालिक और ब्रांड एंबेसडर हैं।

इस लीग के मुकाबलों को तीन दिवसीय आयोजन होने की उम्मीद है और इसमें कोई कट नहीं होगा। आईजीपीएल ने अब तक 30 खिलाड़ियों के साथ करार किया है। इन खिलाड़ियों में अनुभवी, महिला पेशेवर और अमेच्योर खिलाड़ी शामिल हैं।

भाषा नमिता आनन्द

आनन्द