मैकलारेन के लैंडो नॉरिस ने एफवन खिताब जीता

मैकलारेन के लैंडो नॉरिस ने एफवन खिताब जीता

  •  
  • Publish Date - December 7, 2025 / 09:25 PM IST,
    Updated On - December 7, 2025 / 09:25 PM IST

अबुधाबी, सात दिसंबर (एपी) मैकलारेन ड्राइवर लैंडो नॉरिस ने रविवार को सत्र की आखिरी रेस अबू धाबी ग्रां प्री में तीसरा स्थान हासिल कर अपना पहला फार्मूला वन (एव वन) खिताब हासिल किया।

रेड बुल ड्राइवर और गत विजेता मैक्स वरस्टापेन अबुधाबी ग्रां प्री को अपने नाम करने में सफल रहे लेकिन नॉरिस ने तीसरे स्थान के साथ सत्र की तालिका में 423 अंक के साथ शीर्ष स्थान पक्का किया। वह वरस्टापेन से दो अंक आगे रहे।

 मैकलारेन टीम के उनके साथी ऑस्कर पियास्त्री अबुधाबी ग्रां प्री में दूसरे स्थान जबकि सत्र की तालिका में 410 अंक के साथ तीसरे स्थान पर रहे।

छब्बीस साल के नॉरिस 2020 में लुईस हैमिल्टन के बाद पहले इस खिताब को जीतने वाले ब्रिटेन के पहले ड्राइवर है।

मैकलारेन ने 833 अंक के साथ टीम तालिका में भी शीर्ष स्थान हासिल किया जबकि मर्सिडीज (469) और रेड बुल (451) क्रमश: दूसरे और तीसरे स्थान पर रहे।

नॉरिस का खिताब पक्का होते ही मैकलारेन की टीम झूम उठी। टीम के मुख्य कार्यकारी अधिकारी जैक ब्राउन ने टीम रेडियो पर नॉरिस को अपने चिरपरिचित अंदाज में बधाई देते हुए कहा, ‘‘लैंडो, मैं मैकलारेन से जैक बोल रहा हूं। क्या यह विश्व चैंपियन हॉटलाइन है? तुमने कर दिखाया। तुमने कमाल कर दिया।’’

नॉरिस इस मौके पर अपनी भावनाएं काबू करने की कोशिश कर रहे थे। उन्हें समझ नहीं आ रहा था कि हंसे या रोए। उन्होंने कहा, ‘‘हे भगवान, बहुत-बहुत शुक्रिया। मेरे लिए तुम लोग बहुत अजीज हो। हर चीज के लिए शुक्रिया।’’

वह इतना कहने के बाद रोने लगे। वह रेस खत्म करने के बाद कुछ देर अपनी कार में ही बैठे रहे।

इस मौके पर नॉरिस के माता-पिता भी वहां मौजूद थे । नॉरिस ने पहले उन्हें गले लगाया और फिर टीम के साथियों (इंजीनियरिंग और मैकेनिक दल के सदस्यों) के साथ जश्न मनाया।

एपी आनन्द नमिता

नमिता