IND vs NZ: IND vs NZ: मैच के दौरान ‘राष्ट्रीय भाषा’ बयान पर फंसे संजय बांगर! लाइव कमेंट्री में कह दी ऐसी बात, अब सोशल मीडिया पर मचा बवाल

IND vs NZ: IND vs NZ: मैच के दौरान ‘राष्ट्रीय भाषा’ बयान पर फंसे संजय बांगर! लाइव कमेंट्री में कह दी ऐसी बात, अब सोशल मीडिया पर मचा बवाल

  •  
  • Publish Date - January 12, 2026 / 04:10 PM IST,
    Updated On - January 12, 2026 / 06:49 PM IST

IND vs NZ | Photo Credit: IBC24 Customize

HIGHLIGHTS
  • भारत-न्यूजीलैंड वनडे में कमेंट्री के दौरान भाषाई विवाद छिड़ा
  • संजय बांगर ने कहा कि वह "राष्ट्रीय भाषा" में विश्वास रखते हैं
  • सोशल मीडिया पर फैंस ने बांगर के बयान को लेकर तीखी प्रतिक्रियाएं दीं

नई​ दिल्ली: IND vs NZ भारत और न्यूजीलैंड के बीच हुए पहले मैच में वनडे पर कड़ी टक्कर देखने को मिली, लेकिन सीरीज का पहला मुकाबला क्रिकेट की खबरों से ज्यादा एक भाषाई विवाद के लिए सुर्खियों में है। इस मैच में कमेंट्री के दौरान कुछ ऐसा हुआ, जिसकी वजह से सोशल मीडिया पर बवाल मचा हुआ है।

Sanjay Bangar Commentary Controversy: कैसे हुई मामले की शुरुआत?

यह पूरा वाकया न्यूजीलैंड की पारी के 13वें ओवर के दौरान हुआ। दरअसल, मैदान पर भारत की ओर से वाशिंगटन सुंदर गेंदबाजी कर रहे थे और पीछे खड़े केएल राहुल लगातार सुंदर को उनकी गति और लाइन लेंथ के बारे में निर्देश दे रहे थे। कमेंट्री पैनल में मौजूद पूर्व तेज गेंदबाज वरुण आरोन और कमेंट्री बॉक्स में संजय बांगर इस ओर ध्यान दिया। वरुण आरोन ने बताया कि राहुल और सुंदर आपस में तमिल भाषा में बात कर रहे हैं। आरोन के अनुसार राहुल ने सुंदर से कहा कि उनके गेंद की स्पीड मीडियम पेसर जैसी है। एरन ने जब इस पर बांगर की राय जाननी चाही, तो संजय बांगर ने कहा कि वह “राष्ट्रीय भाषा” में ज्यादा विश्वास रखते हैं। यही बयान सोशल मीडिया पर आते ही विवाद की वजह बन गया।

सोशल मीडिया पर मचा बवाल

संजय बांगर के इस बयान के बाद सोशल मीडिया पर फैंस की तीखी प्रतिक्रियाएं देखने को मिली। सोशल मीडिया ‘X’ पर लोगों ने उनके इस दावे को खारिज कर दिया तो वहीं दूसरी ओर कई यूजर्स ने कहा कि भारत में कोई एक राष्ट्रीय भाषा नहीं है और सभी भाषाओं को बराबर सम्मान मिलना चाहिए। वहीं कुछ लोगों ने इसे बांगर की निजी राय बताते हुए उनका समर्थन भी किया।

इन्हें भी पढ़े:-

विवाद कैसे शुरू हुआ?

विवाद तब शुरू हुआ जब केएल राहुल और वाशिंगटन सुंदर तमिल भाषा में बातचीत कर रहे थे और संजय बांगर ने "राष्ट्रीय भाषा" पर टिप्पणी की।

संजय बांगर ने क्या कहा था?

उन्होंने कहा कि वह "राष्ट्रीय भाषा" में ज्यादा विश्वास रखते हैं।

सोशल मीडिया पर लोगों की प्रतिक्रिया कैसी रही?

कई यूजर्स ने कहा कि भारत में कोई एक राष्ट्रीय भाषा नहीं है और सभी भाषाओं को बराबर सम्मान मिलना चाहिए। वहीं कुछ ने बांगर की निजी राय मानकर उनका समर्थन भी किया।