Sri Lanka vs Afghanistan Asia cup 2025: नबी के तूफानी बल्लेबाजी के बावजूद हार गया अफगानिस्तान.. ख़त्म हुआ एशिया कप 2025 का सफर
सुपर-4 में भारत और पाक का हाईवोल्टेज मैच इस रविवार खेला जाएगा। जीत दर्ज करने वाली टीम फाइनल में प्रवेश कर जाएगी।
Bangladesh vs Afghanistan Asia cup 2025 | IMAGE- ESPN Crick Info
- नबी ने मारी अंतिम ओवर में 5 छक्के
- कुशल मेंडिस की 74 रनों की शानदार पारी
- भारत-पाक का हाईवोल्टेज मुकाबला रविवार को
Srilanka vs Afghanistan Asia cup 2025: अबुधाबी: श्रीलंका ने ग्रुप बी मैच में बृहस्पतिवार को यहां अफगानिस्तान को छह विकेट से हराकर एशिया कप टी20 क्रिकेट टूर्नामेंट के सुपर चार चरण के लिए क्वालीफाई किया। बांग्लादेश भी सुपर चार में पहुंचा जबकि अफगानिस्तान प्रतियोगिता से बाहर हो गया।
नबी के बल्ले ने उगली आग
अफगानिस्तान ने पहले बल्लेबाजी करते हुए श्रीलंका के सामने 170 रनों का लक्ष्य रखा था। अफगानिस्तान की तरफ से मोहमद नबी ने तूफानी पारी खेली और मैच के अंतिम ओवर में पांच छक्के जड़ दिए। नबी ने 6 छक्के और 3 चौकों की मदद से महज 22 गेंदों में 60 रनों की पारी खेली।
हालांकि अफ़ग़निस्तान की गेंदबाजी काफी खराब रही। श्रीलंका की तरफ से कुशल मेंडिस ने 52 गेंदों पर 74 रन बनाये और अपनी टीम को जीत दिलाने में सबसे बड़ी भुमिका अदा की। मेंडिस के अलावा कामिंदु मेंडिस ने 13 गेंदों का सामना करते हुए 26 रन बनाये और श्रीलंका ने यह मुकाबला 6 विकेट से अपने नाम किया। श्रीलंका की इस जीत का फायदा बांग्लादेश को मिला और वह भी सुपर चार में प्रवेश कर गये जबकि अफगानिस्तान लगातार दो मुकाबले हारकर टूर्नामेंट से बाहर हो गई।
Clinical from Sri Lanka 💪#AFGvSL SCORECARD: https://t.co/3GdRrTvEFs pic.twitter.com/UA0XxLTEdz
— ESPNcricinfo (@ESPNcricinfo) September 18, 2025
रविवार को भारत-पाक का मुकाबला
आज लीग चरण का आखिरी 12वां मुकाबला भारत और ओमान के बीच खेला जाएगा। यह औपचारिक मुकाबला होगा। ओमान पहले ही एशिया कप से बाहर हो चुकी है जबकि भारत यूएई और पाकिस्तान के खिलाफ अपने दो मैच जीतकर अगले चरण के लिए क्वालीफाई कर चुका है। सुपर-4 में भारत और पाक का हाईवोल्टेज मैच इस रविवार खेला जाएगा। जीत दर्ज करने वाली टीम फाइनल में प्रवेश कर जाएगी।
आईसीसी ने की पीसीबी की खिंचाई
अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट परिषद (आईसीसी) संयुक्त अरब अमीरात के खिलाफ एशिया कप मैच से पहले पाकिस्तान द्वारा ‘टूर्नामेंट के कई नियमों के उल्लंघन’ के लिए उसके खिलाफ कार्रवाई पर विचार कर रहा है। टीम ने मैच रैफरी एंडी पाइक्रॉफ्ट को हटाने की अपनी मांग को वैश्विक संचालन संस्था द्वारा अस्वीकार किए जाने के विरोध में मैच में विलंब किया था।
टूर्नामेंट से जुड़े एक सूत्र ने पीटीआई को बताया, ‘‘आईसीसी के सीईओ संजोग गुप्ता ने पीसीबी को पत्र लिखकर कहा है कि बोर्ड मैच के दिन पीएमओए के नियमों के बार-बार उल्लंघन का दोषी है। पीसीबी को ईमेल मिल गया है।’’
Srilanka vs Afghanistan Asia cup 2025: पता चला है कि कई चेतावनियों के बावजूद पाकिस्तान ने मीडिया मैनेजर नईम गिलानी को टॉस से पहले पाइक्रॉफ्ट, उसके मुख्य कोच माइक हेसन और कप्तान सलमान अली आगा के बीच हुई बैठक को फिल्माने की अनुमति देकर नियमों का उल्लंघन किया। आईसीसी ने स्पष्ट कर दिया था कि मीडिया प्रबंधकों को ऐसी बैठकों में शामिल होने की इजाजत नहीं है।
सूत्र ने कहा, ‘‘इसका उद्देश्य टॉस के समय उत्पन्न होने वाली किसी भी दुर्भाग्यपूर्ण गलतफहमी या गलत संवाद को दूर करना था।’’ उन्होंने कहा, ‘‘पीसीबी अपने मीडिया मैनेजर को बैठक में लाया और जोर देकर कहा कि वह बातचीत के दौरान मौजूद रहेंगे।’’ मीडिया मैनेजर को आईसीसी के भ्रष्टाचार निरोधक प्रबंधक ने प्रवेश देने से मना कर दिया क्योंकि वह अपना मोबाइल फोन पीएमओए में ले जाना चाहते थे जिस पर कड़ा नियंत्रण है। सूत्र ने बताया कि पीसीबी ने मीडिया मैनेजर को बैठक के दौरान उपस्थित नहीं रहने देने पर मैच से हटने की धमकी दी और फिर बातचीत को (बिना ऑडियो के) फिल्माने पर जोर दिया जो पीएमओए नियमों का एक और उल्लंघन था।
सूत्र ने कहा, ‘‘आईसीसी ने खेल, टूर्नामेंट और संबंधित हितधारकों के हित को बनाए रखने के लिए पीसीबी की माग मान ली, हालाँकि इससे पीएमओए से जुड़े नियमों का उल्लंघन हुआ।’’ हुआ।’ आईसीसी को यह भी नहीं बताया गया कि पीसीबी फिल्माए गए फुटेज का उपयोग कैसे करने की योजना बना रहा है। आईसीसी ने पीसीबी की उस मीडिया विज्ञप्ति पर भी आपत्ति जताई है जिसमें दावा किया गया था कि पाइक्रॉफ्ट ने ‘माफी मांगी’ है जबकि वास्तव में उन्होंने केवल एक गलत संचार पर खेद व्यक्त किया था।
READ MORE: अंतिम ने विश्व चैंपियनशिप में दूसरा पदक जीता
READ ALSO: अगर मैं विकेट नहीं लूंगा तो भारतीय टीम में मेरे लिए कोई जगह नहीं: कुलदीप

Facebook



