अलीगढ़ नगर निगम ने ‘सीज’ कराया एएमयू का मुख्य बैंक खाता

अलीगढ़ नगर निगम ने ‘सीज’ कराया एएमयू का मुख्य बैंक खाता

अलीगढ़ नगर निगम ने ‘सीज’ कराया एएमयू का मुख्य बैंक खाता
Modified Date: November 29, 2022 / 08:53 pm IST
Published Date: January 5, 2021 12:16 pm IST

अलीगढ़ (उप्र), पांच जनवरी (भाषा) अलीगढ़ नगर निगम ने गृह कर के करीब 14 करोड़ रुपए नहीं चुकाए जाने पर अलीगढ़ मुस्लिम विश्वविद्यालय (एएमयू) के मुख्य बैंक खाते को सीज (लेन-देन पर रोक) करा दिया है।

एएमयू ने इस कार्यवाही को भेदभावपूर्ण और निराधार बताया है।

विश्वविद्यालय के प्रवक्ता प्रोफ़ेसर शाफे किदवाई ने मंगलवार को बताया कि नगर निगम ने 14 करोड़ रुपए गृह कर जमा नहीं किए जाने पर सोमवार को एएमयू का भारतीय स्टेट बैंक में खुला मुख्य खाता सीज करवा दिया है।

 ⁠

उन्होंने कहा कि गृह कर जमा करने का मामला इलाहाबाद उच्च न्यायालय में लंबित है। वहीं, अलीगढ़ नगर निगम ने एएमयू परिसर में लगे नलकूपों के बिजली के बिल के नौ करोड़ रुपए अभी तक नहीं चुकाये हैं।

किदवाई ने कहा कि नगर निगम की यह कार्यवाही भेदभावपूर्ण और निराधार तथ्यों पर आधारित है।

एएमयू का मुख्य बैंक खाता सीज हो जाने के बाद विश्वविद्यालय के वित्तीय कार्यों पर बुरा असर पड़ने की आशंका है।

इस बीच विश्वविद्यालय द्वारा जारी एक बयान के मुताबिक एएमयू प्रशासन ने शिक्षा मंत्री और विश्वविद्यालय अनुदान आयोग को पत्र लिखकर अलीगढ़ नगर निगम में देय संपत्ति कर के मामले का समाधान कराने का आग्रह किया है।

बयान में कहा गया है कि काशी हिंदू विश्वविद्यालय तथा केंद्र के कई अन्य शिक्षण संस्थानों को गृह कर से छूट मिली हुई है।

भाषा सं. सलीम प्रशांत

प्रशांत


लेखक के बारे में