छग : RTO के बेरियर हो जाएंगे ख़त्म, CM रमन ने दी अनुमति
छग : RTO के बेरियर हो जाएंगे ख़त्म, CM रमन ने दी अनुमति
छत्तीसगढ़ में RTO के सभी बैरियर आज आधी रात 12 बजे से बंद हो जाऐंगे। रमन सरकार ने इस बारे में निर्णय ले लिया है। परिवहन मंत्री राजेश मूणत ने मंगलवार को ये जानकारी दी है। वित्त विभाग के प्रमुख सचिव अभिताभ जैन के साथ मंत्री राजेश मूणत ने मंगलवार को प्रेस कॉन्फ्रेंस की और बताया कि राज्य को बेरियर फ्री बनाने का फैसला मुख्यमंत्री डॉ रमन सिंह की अनुमति से लिया गया है। GST लागू होने के बाद सीमाओं पर RTO के बेरियर के साथ चल रहे वाणिज्यिक कर विभाग के बेरियर बंद कर दिए गए थे।
प्रधानमंत्री ने भी कहा था कि राज्यों में इंट्री टैक्स बंद होने से वाहनों के आने जाने की रफ्तार भी बढ़ेगी और उन्हें नाकों पर खड़ा नहीं रहना पड़ेगा। लेकिन छत्तीसगढ़ में सीमाओं पर RTO के नाके जारी थे। यहां अवैध वसूली की भी ढेरों शिकायतें रही हैं। यहां की जांच के चलते प्रधानमंत्री की मंशा भी पूरी नहीं हो पा रही थी। इन बैरियरों से परिवहन विभाग को 100 करोड़ रुपये का राजस्व मिलता था।
प्रदेश में सीमाओं पर ऐसे 16 चेक पोस्ट हैं। मंत्री राजेश मूणत ने कहा कि बेरियर हटाने के बाद भी ओवरलोड गाड़ियों पर सख्ती बरती जाएगी। किसी भी तरह की अनियमितता मिलने पर कड़ी कार्रवाई भी की जाएगी। RTO के उड़नदस्ते इसकी जांच करते रहेंगे। इस दौरान वित्त सचिव अमिताभ जैन ने कहा कि इस फैसले से जो नुकसान होगा उसकी भरपाई GST आने के बाद बढ़ने वाले व्यापार से हो जाएगी।


Facebook


