हमीरपुर (हिमाचल प्रदेश), 10 अक्टूबर (भाषा) राष्ट्रीय प्रौद्योगिकी संस्थान, हमीरपुर के निदेशक के खिलाफ अनेक शिकायतों के बाद उन्हें तत्काल प्रभाव से सेवा से हटा दिया गया है।
प्रोफेसर विनोद यादव ने 23 मार्च, 2018 को पांच साल के लिए पदभार संभाला था। हालांकि उनके विरुद्ध अनेक शिकायतें प्राप्त होने के बाद एनआईटी के मामलों की जांच के लिए 13 जुलाई को एक समिति का गठन किया गया।
राष्ट्रीय अध्यापक शिक्षा परिषद (एनसीटीई) के अध्यक्ष की अगुवाई वाली समिति की रिपोर्ट में कहा गया कि यादव के विरुद्ध राष्ट्रीय प्रौद्योगिकी, विज्ञान शिक्षा और अनुसंधान अधिनियम, 2007 के प्रावधानों के तहत प्रथमदृष्टया मामला बनता है।
संस्थान के विजिटर राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद ने यादव को तत्काल प्रभाव से सेवा से हटाये जाने की मंजूरी दे दी है।
शिक्षा मंत्रालय ने फैसला किया है कि जालंधर स्थित डॉ बी आर आंबेडकर एनआईटी के निदेशक प्रोफेसर ललित अवस्थी तत्काल प्रभाव से एनआईटी, हमीरपुर के निदेशक पद का अतिरिक्त प्रभार संभालेंगे।
यादव को तीन महीने के उनके बेसिक वेतन के बराबर राशि दी जाएगी।
इस तरह के संकेत मिले हैं कि यादव की सिफारिशों पर संस्थान में नियुक्त किये गये सभी लोगों पर भी गाज गिर सकती है।
भाषा वैभव मनीषा
मनीषा