90 फीसदी से ज्यादा सूखे के हालात, राहत दिलाने देंगे पॉजिटिव रिपोर्ट- केंद्रीय जांच दल

90 फीसदी से ज्यादा सूखे के हालात, राहत दिलाने देंगे पॉजिटिव रिपोर्ट- केंद्रीय जांच दल

90 फीसदी से ज्यादा सूखे के हालात, राहत दिलाने देंगे पॉजिटिव रिपोर्ट- केंद्रीय जांच दल
Modified Date: November 29, 2022 / 08:11 pm IST
Published Date: November 23, 2017 3:56 am IST

सूखे का जायजा लेने छत्तीसगढ़ आई दस सदस्यीय केंद्रीय टीम  7 जिलों का जायजा लेकर वापस दिल्ली लौट गई. टीम के चीफ ने माना की 90 प्रतिशत से ज्यादा सूखे के हालात हैं. अधिकतम राहत दिलाने के लिए पॉजिटिव रिपोर्ट देने का भरोसा दिया है..

इससे पहले टीम ने बुधवार को राजनांदगांव और महासमुंद जिले का दौरा किया। तीन सदस्यों की एक टीम राजनांदगांव जिले के छुरिया इलाके के गांव घोघरेखार और बजरंगपुर पहुंची। 

 ⁠

ये भी पढ़ें-शिक्षाकर्मियों पर सरकार की सख्ती, काम पर नहीं लौटे तो होंगे बर्खास्त

किसानों से सूखे के हालात को लेकर चर्चा करने के साथ टीम के सदस्यों ने खेत जाकर वस्तुस्थिति भी देखी। किसानों ने बताया कि फसल इतनी बुरी तरह तबाह हुई है कि मवेशियों को भी चारा के लिए भटकना पड़ रहा है। इधर, महासमुंद जिले के सेनकपाट, मोहकम और जोबा गांव पहुंची एक अन्य टीम ने गांव के लोगों से अवर्षा की स्थिति और इससे फसलों को हुए नुकसान को लेकर बातचीत की। 

 

ये भी पढ़ें- विजय भाटिया को क्यों मिला स्पेशल पॉवर, जाने क्यों घबराई पुलिस ?

किसानों ने सर्वे करने आई टीम को खेतों में बीज, जुताई, खाद और दवा में किए गए खर्च और इससे होने वाले नुकसान को लेकर डिटेल में जानकारी दी। केंद्रीय टीम ने खेतों में जाकर फसलों की स्थिति देखी और रिपोर्ट तैयार किया। इसी तरह धमतरी जिले के मगरलोड और नगरी इलाके में केंद्रीय टीम के तीन सदस्य पहुंचे। किसानों से फसलों को हुए नुकसान को लेकर बातचीत करने के बाद उन्होंने वास्तविक स्थिति का जायजा लिया। 

ये भी पढ़ें- डाॅल्फिन स्कूल घोटाले में पुलिस ने कोर्ट में पेश किया 2005 पन्नों का चालान

इस मौके पर टीम के साथ कलेक्टर और जिला प्रशासन के साथ कृषि विभाग के अफसर भी थे। आपको बता दें कि 23 नवंबर तक केंद्रीय टीम छत्तीसगढ़ के दुर्ग, बेमेतरा, राजनांदगांव, धमतरी, बलौदाबाजार और महासमुंद जिले का दौरा कर रही है।

 

इस दौरान यहां के हालात की रिपोर्ट बनाकर वो केंद्र सरकार को सौंपेगी। इसी रिपोर्ट के आधार पर छत्तीसगढ़ को मिलने वाली राहत राशि पैकेज तय होगी। 

ये भी पढ़ें- विधवा मां की तीन बेटियां एक साथ बनी आईएएस

 

 

वेब डेस्क, IBC24


लेखक के बारे में